Визит патриарха Кирилла в Лондон: итоги

В рамках проходящего с 15 по 18 октября первого архипастырского визита в Лондон в честь 300-летия присутствия Русской церкви на Британских островах, Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл провел ряд встреч с видными персонами истеблишмента Великобритании.

В последний день визита в Букингемском дворце в Лондоне прошла встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и королевы Великобритании Елизаветы II, во время которой обсуждалось положение христиан в Европе.

По словам пресс-секретаря главы РПЦ Александра Волкова, патриарх рассказал королеве о возрождении Церкви в России в последние 20 лет, о строительстве храмов, о развитии богословской науки, об увеличении числа епархий, в целом - о духовном подъеме, который существует сейчас в России. 

Волков также отметил, что "патриарх очень воодушевлен результатами этой встречи". На память он подарил Ее Величеству икону Божьей Матери "Скорослушница" в русских ювелирных традициях. В ответ королева преподнесла ему портреты: свой и супруга".

Патриарх кирилл также встретился с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.

Иерарх Церкви Англии позже прокомментировал перспективу налаживания отношений между Соединенным Королевством и Россией. "Я абсолютно уверен, что у бога есть возможность улучшить отношений между Англией и Россией. Народы, исповедующие христианство, должны взять на себя обязательство в стремлении к миру и всеобщему благу для всех людей", - подчеркнул он.

Отметим, что ранее РПЦ выступала за ограничение контактов с этой Церковью из-за ее либерального отношения к однополым бракам и священникам нетрадиционной ориентации.

 Это была политическая миссия? О чем патриарх говорил с королевой? Нет ли в таких контактахразмывания православных ценностей?

Об этом в прямом эфире Pravda.Ru рассказывает журналист Станислав Стремидловский.

Эфир смотрите ниже 

Автор Олег Мирошниченко
Олег Мирошниченко — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру.
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *