Сегодня у православных празднуется Крещение

Православные отмечают Крещение

Сегодня православные верующие отмечают один из главных христианских праздников — Крещение. В этот день проходят купания в специальных прорубях-иорданях, которые выполнены в форме креста. В Крещение Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл традиционно проводит праздничную литургию и второе Великое освящение воды в Богоявленском соборе Москвы.

Читайте: Патриарх Кирилл освятил воду в Крещенский сочельник

Напомним, что перед тем, как окунуться в ледяную воду, следует посоветоваться с врачом. При заболеваниях сердечно-сосудистой или периферической нервной системы столь экстремальные процедуры противопоказаны. Если же вы все-таки решили окунуться, то рекомендуется провести в воде не более 10-15 секунд. В 2011 году патриарх поддержал купальщиков, но отметил, что нужно относиться к таким погружениям с благоговением. "Это не развлечение, … не часть фольклора, а участие в Таинстве соприкосновения со святыней", — говорил он.

В МЧС рассказали, что ожидают в этом году примерно 400 тыс. крещенских ныряльщиков. Рядом с купелями спасатели планируют организовать дежурство. "Новый регион" добавляет, что на Крещение воду освящают и в естественных водоемах — реках, прудах, озерах.

Читайте также: Крещение, Богоявление, Праздник Светов…

В Крещение верующие вспоминают о том, как Христос пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Праздник также называется Богоявлением, так как в этот день Бог явился в трех ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа.

На берегу реки Иордан собрались паломники из всех стран мира. Там прошел Крестный ход и богослужение, после чего в реку бросили кипарисовый крест на ленте.

Главные новости

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить