Мнение: Униаты не пойдут войной на Московский патриархат

Униатский бред не коснется Москвы и Ватикана - эксперт

Сближение двух ветвей христианства огорчило украинских униатов.

Подписанная Папой Римским и Патриархом Кириллом декларация вызвала глубокое разочарование среди многих верующих Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

Об этом говорится в сообщении главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

"Многие обращались ко мне по этому поводу и говорили, что чувствуют себя преданными Ватиканом, разочарованным половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны Апостольской Столицы агрессии России против Украины", — отметил униат.

Почему украинская религиозная общественность смешивает веру с политикой? Как расценивать факт подписания данной декларации?

На эти и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил Анатолий Красиков, политолог, журналист и религиовед.

"Это не предательство (Ватикана-прим.). Что касается бреда униатов - они сидят между двух огней потому, что отделились от православия, но и не полностью католики. Они хотят иметь своего патриарха, но Ватикан на это не идет. Поскольку они считают своим верховным руководителем Папу Римского, то и разбираются с ним",- сказал политолог.

Корреспондент Правды.Ру спросил религиоведа, какие положения этой декларации показались ему особенно важными.

"Стремление к сотрудничеству всех христиан, чтобы решать конкретные вопросы, которые волнуют сегодня все человечество — вопросы войны и мира. Воевать с греко-католиками никто не собирается. Основные богословские положения не должны разделять христиан. А недовольные люди были, есть и будут", — пояснил Анатолий Красиков.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у эксперта, как могут поступить недовольные униаты.

"Они не пойдут войной на Ватикан или Московский патриархат. Среди них есть и готовые к сотрудничеству с католиками и православными. Экстремисты тоже есть везде, как и люди, которые жаждут морду друг другу бить. Воевать с униатами никто не будет, и им не позволит", — заключил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *