У православных сегодня Медовый Спас и начало Успенского поста

Успенский пост в этом году начался 14 августа

У православных христиан сегодня — Медовый Спас и начало Успенского поста, который продлится две недели — до 27 августа включительно.

Успенский пост — последний из многодневных постов в церковном году. Он установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери, которая, узнав о своем преставлении, начала особо поститься. В храмах сегодня совершается чин освящения воды и меда, передают "Вести.ру". Верующие с утра несут бочонки недавно собранного меда, чтобы освятить его в благодарность Богу за новый урожай.

Читайте по теме: Животворящее древо и целебный мед

Успенский пост был установлен на Константинопольском Соборе 1166 года, напоминает Телекомпания ОТВ. Церковный устав запрещает употреблять в пищу мясные, молочные продукты, яйца и даже рыбу. Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас), добавляет Телепорт: Новости.

В понедельник, среду и пятницу предписывается питаться сухоядением, во вторник и четверг можно есть отварные овощи, но без масла, которое дозволено лишь по субботним и воскресным дням. Кстати, до праздника Преображения Господня (он же Яблочный Спас) церковь рекомендует воздерживаться от яблок и винограда.

Патриарх Кирилл накануне Успенского поста в Коломне призвал к "пламенной, искренней и сердечной молитве, чтобы мы в ней подлинно соединялись с Богом, обретая Его благодать", информирует РИА "PrimaMedia". "Вот тогда зло, которое вокруг нас, и зло, которое внутри нас, будет отступать, и нет другого пути, чтобы самим стать лучше и чтобы лучше стал окружающий нас мир", — сказал патриарх.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить