Религиозных лидеров привлекут к борьбе с экстремизмом

Лидеры российских религий приедут в Думу - поддержать непростое решение

В Госдуму в ближайшее время пригласят патриарха, верховного муфтия и главного раввина, чтобы привлечь религиозных лидеров к борьбе с терроризмом.

"На организационном заседании комитета был утверждён план работы. Договорились о том, что на одно из ближайших заседаний будут приглашены руководители религиозных направлений, в том числе патриарх Кирилл, главный раввин России Берл Лазар и верховный муфтий Талгат Таджуддин", — рассказал член комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Николай Иванов.

Данную информацию подтвердил и зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений Дмитрий Вяткин. Он добавил, что с религиозными лидерами планируется обсудить среди прочего противодействие террористической угрозе.

"Важнейшей задачей является поддержание межконфессионального диалога, мира и согласия — того, что наши внешние недоброжелатели хотят разрушить", — сообщил он.

Пока в пресс-службах Русской православной церкви, Центрального духовного управления мусульман России и Главного раввината дать оперативный комментарий не смогли.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин считает, что ограниченность списка приглашённых духовных лидеров вызовет больше противоречий в отношениях между религиозными организациями, чем улучшит ситуацию.

"По числу приходов на втором месте после православия находятся протестанты, которые присутствуют в России со времён царя Алексея Михайловича. Или буддисты, присутствующие в России ещё со времён империи. Разве они не традиционные для России религии?" — задается вопросом Иосиф Дискин.

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Сутормина сказала RT, что согласна с депутатами о необходимости привлечь к борьбе с экстремизмом лидеров конфессий.

"Сейчас возрастает угроза международного терроризма, и нужно противостоять вовлечению молодёжи в террористические организации. Тут роль религиозных течений очень важна. Например, их представители много общаются со своими прихожанами, с верующими, где в проповедях могут использовать соответствующие разъяснения в этом вопросе. Мероприятие, о котором идёт речь, в итоге послужит консолидации нашего общества", — уверена Сутормина.

Отметим, 22 января 2015 года патриарх Кирилл впервые выступил в Госдуме с речью по теме разрушения нравственности в современном мире. Другие лидеры конфессий ещё ни разу не выступали перед парламентариями.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы