Чаплин выступил в защиту дорогих подарков служителям Церкви

Чаплин: в дорогих подарках патриарху нет ничего плохого

Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин выступил в защиту права патриарха и епископов иметь дорогие вещи.

"Нет ничего плохого в том, что патриарху, епископам, священникам дарят те или иные предметы быта. И даже если это дорогие предметы быта, то я в этом совершенно ничего плохого не вижу", - сказал.

 Как отметил Чаплин, люди в России, да и в других странах, во все времена несли самое дорогое в храм, какие-то предметы, которые могут украсить алтарь, иконостас, облачение, предметы быта епископа и священника, резиденцию епископа.

"Всегда резиденция епископа - это было лицо Церкви, и предметы, которыми он пользуется, - это лицо Церкви", - подчеркнул протоиерей. 

Читайте также: Сребролюбие или дар любящих?

Как пояснил представитель РПЦ, "это не просто мирской престиж, но и убежденность в том, что епископ - это образ торжествующего, царствующего Христа в Церкви". Чаплин напомнил, что в Книге Апокалипсиса царствующий Христос описан таким образом, что там упоминаются драгоценные камни и металлы. Таким образом, епископу приличествуют дорогие вещи, резюмировал священнослужитель.

Профессор МДА, популярный миссионер и публицист РПЦ МП протодиакон Андрей Кураев, комментируя заявление Чаплина, задается вопросом:

"Вот интересно, дерзнул бы такие слова сказать св. Филарет Московский в лицо императору? А если да - то что бы император подарил ему за это? Чукотскую кафедру для вразумления?"

Обращаясь к духовенству РПЦ МП, о. Андрей Кураев взывает: "Дорогие собратья и сослужители, может, оставите свою апологию стяжательства, карьеризма и должностной непогрешимости? Хотите жить богато - живите. Но Веру нашу не троньте и Евангелие Христово не подменяйте".

В подтверждение своей позиции он приводит слова святого Григория Богослова: "Не знал я, что мне должно входить в состязания с консулами, правителями областей, знатнейшими из военачальников, которые не знают, куда расточить свое богатство, - что и мне, роскошествуя из достояния бедных, надобно обременять свое чрево, необходимое употреблять на излишества, изрыгать на алтари. Не знал, что и мне надобно ездить на отличных конях, блистательно выситься на колеснице, - что и мне должны быть встречи, приемы с подобострастием, что все должны давать мне дорогу и расступаться предо мной, как перед диким зверем, как скоро даже издали увидят идущего. Если сие было для Вас вас тяжело, то оно прошло. Простите мне сию обиду" (Свт. Григорий Богослов. Слово 42, прощальное, произнесенное во время прибытия в Константинополь ста пятидесяти епископов).

Далее отец Андрей цитирует преподобного Иоанна Дамаскина, будто обращающегося к Чаплину и тем деятелям РПЦ МП, которых он "защищает":

"Нрав твой полон коварства, беззаконный Иуда: бо страдая сребролюбием, приобрел ты человеконенавистничество. Ведь если богатство ты любил, зачем к Учащему о нищете за наставлениями приходил?" (стихира преподобного Иоанна Дамаскина службы Великого Четверга).

Профессор МДА особо обеспокоен тем фактом, что нелепые заявления о. Всеволода "и есть позиция Патриархии... Какой вывод из них должны сделать сотни новых епископов, вступающих во владение своими новыми дробно-бедными епархиями? Мол, чтобы не срамить Христа торжествующего, и мы должны обставить свой быт (а о. Всеволод тут сказал именно про предметы личного быта, а не предметы богослужения) с  максимальной роскошью. Это называется - "епископы станут ближе к народу"?"

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить