Церковь в США начала проводить службы в фастфуд-ресторане

Методистская церковь в США не чурается новых форматов общения с прихожанами, даже если они едят во время проповеди, пишет RT. Так, чтобы привлечь внимание прихожан и улучшить статистику посещения воскресных служб, глава прихода в штате Алабама заключил партнёрское соглашение с местным рестораном быстрого питания. Еженедельная 45-минутная служба будет проходить как раз во время подачи фирменных жареных куриных крылышек.

Светская жизнь должна принимать в себя церковные установления, считает преподобный Уэсли Сэвэдж - молодой пастор из методистской церкви.

«Мы будем поощрять людей, чтобы они остались в этом ресторане на ланч, или посмотреть спортивную игру, - поделился своими мыслями Сэвэдж с местным изданием The Birmingham News. - Это часть партнёрской программы. Мы поможем им с их бизнесом, потому что они согласились помочь нам».

По расчетам преподобного Сэвэджа, сотрудники церкви будут приходить в ресторан еще до открытия, а заканчивать свою деятельность ко времени сервировки ланча.

Нужно сказать, что идея "взять прихожанина тепленьким" не нова. Житель США Пол ди Лукка и его единомышленники в прошлом месяце запустили краудфандинг-кампанию по сбору средств для проекта под названием McMass Project («МакМесса»). Они хотят собрать $1 млн для того, чтобы разместить франшизу ресторана McDonalds в существующих церквях на территории штатов Нью-Джерси и Филадельфия.

«Пришло время, когда церковь должна работать вместе с предпринимателями, - говорится на официальной странице проекта. - McMass Project помогает церквям не отставать от других в современном мире».

Читайте также:

 Церковь в США угощает прихожан пивом

Ватикан зовет гомосексуалистов в церковь

Ватикан: "Бедная церковь для бедных людей"

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *