Патриарх Кирилл поздравил россиян с наступающим Рождеством

Патриарх Кирилл поздравил с наступающим Рождеством

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с наступающим Рождеством. В послании пастве он призвал поддержать молитвой всех собратьев по вере.

"Бог рождается во плоти, для того чтобы явить Свою любовь людям и помочь обрести полноту бытия всякому человеку, желающему услышать Его призыв", — сказал патриарх. "И даже если в жизни нашей не остается опоры, все кажется нетвердым и ненадежным, мы должны ясно осознавать, что Господь способен преобразить Своей благодатной силой боль, страдание и нищету нашего мира в блаженство, радость и изобилие духовных даров", — полагает он, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте: Две трети россиян планируют праздновать Рождество

"Обманы и миражи земного благополучия важно научиться распознавать в наших пагубных пристрастиях, в корыстных устремлениях, в соблазнах рекламы, в развлекательных и политических текстах", — добавил предстоятель.

Напомним, что сегодня за полтора часа до полуночи в храме Христа Спасителя начнется ночное праздничное богослужение. Рождественские службы пройдут ночью и утром в 30 тыс. храмах Русской православной церкви по всему миру. Как уточняет "Маяк", 7 января Рождество отмечают также Грузинская, Сербская и Иерусалимская православные церкви.

Читайте также: Жители планеты начали отмечать Новый год

"Росбалт" добавляет, что сочельник — это завершение многодневного поста. Разговляться принято сочивом — постным блюдом из зерен пшеницы или риса, смешанных с семенным соком и медом. Это блюдо и дало название празднику.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить