Православная церковь отмечает великий праздник

Сегодня, на сороковой день после Пасхи, православные всего мира вспоминают о последнем явлении Христа апостолам. Вознесение Господне — один из 12 главных церковных праздников.

Согласно легенде, незадолго до еврейского праздника Пятидесятницы ученики Христа возвратились из Галилеи в Иерусалим. На сороковой день Иисус пришёл к апостолам и сказал, что Он повелевает им не отлучаться из Иерусалима, и произносит обетование о ниспослании Святого Духа. После этого он благословил их и вознёсся на небо.

В свою очередь, ученики поклонились Христу и вернулись в Иерусалим. Там они долго молились, прославляя и благодаря Бога. С ними были некоторые жены и Богородица. Вместо предателя Иуды двенадцатым апостолом был избран Матфей – один из будущих евангелистов.

Праздник Вознесения христиане отмечают с IV века. Поскольку он привязан к Пасхе, то он является подвижным, как и само Христово Воскресение. Он продолжается десять дней. Окончание (отдание) праздника отмечается в пятницу седьмой недели после Пасхи. После него наступает светлый праздник Троицы.

На Руси очень часто возводились храмы, посвящённые Вознесению Господню. Так, одним из шедевров архитектуры стал храм Вознесения в Коломенском. Он был воздвигнут по случаю появления на свет долгожданного царевича Ивана (будущего Ивана IV Грозного).

По случаю праздника, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сегодня отслужит торжественную литургию. Служба, по традиции, пройдет в столичном храме «Большое Вознесение» у Никитских ворот - это одна из самых известных московских церквей. В ней когда-то венчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить