Габор Штир о предложении депутата Зотова перенести штаб-квартиру ООН в Швейцарию

Безопасность Европы дорого стоит, поэтому ее отдали на откуп США – Габор Штир

Депутаты Госдумы предложили перенести штаб-квартиру ООН из США в Швейцарию. Соответствующее письмо к генсеку организации Пан Ги Муну написал член комитета по обороне Игорь Зотов. Он считает, что ООН должна укреплять свою роль как верховного арбитра на международной арене, а не превращаться в инструмент влияния в руках США.

Возможен ли перенос штаб-квартиры ООН, корреспонденту Pravda.Ru рассказал венгерский журналист и многократный участник Валдайского форума Габор Штир.

По его мнению, НАТО не будет средством США, но кроме США никто ничего там не делает и не дает деньги. "Из-за этого ситуация не может измениться. Европейцы не хотят тратить деньги на безопасность и армию. США по-другому думают, потому что у кого в руках сила, тот и сильнее", — подчеркнул Габор Штир в беседе с журналистом Правды.Ру.

Венгерский журналист отметил также, что это основная проблема мышления Европы — не тратить на безопасность, потому что дорого. "Поэтому отдают США, чтобы они гарантировали безопасность Европы. Это хорошая идея, только нежизнеспособна. Нежизнеспособна она и потому, что ООН — это устаревшая организация и там что-то не работает. Нужно что-то новое, другая организация", — считает Габор Штир.

Сегодня ООН, по его словам, не может влиять на США, не может влиять на то, что делать НАТО или что не делать НАТО. Появляется больше стран, которые хотят влиять на миропорядок. Например, это страны БРИКС. И Европе тоже как-то надо участвовать в этих спорах.

В завершении беседы с корреспондентом Правды.Ру эксперт отметил, что предложение депутата Зотова не может быть поддержано. "Надо действовать иначе. Надо менять баланс сил. Если больше стран будут сильнее, тогда они смогут давить на США, а на ООН давить нереально", — добавил Габор Штир.

Читайте также:

"Европа, сломя голову, несется к пропасти"

Санкции отвлекли США от самого главного

Какая глобализация? Все стремятся отделиться

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить