Александр Салицкий назвал две Кореи буфером между США и Китаем

Две Кореи – буфер между США и Китаем – эксперт

О гегемонии Китая в Азии и роли этой страны в обострении отношений между Кореями в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Салицкий.

По его словам, Северная Корея стратегически является немного буфером между американским союзником Японии и Китаем. У китайцев с Южной Кореей тоже очень неплохие отношения. Если взять общественное мнение в Южной Корее, тем более, сейчас, когда мы готовимся 3 сентября отмечать победу Китая в войне с Японией, в которой Корея тоже очень сильно пострадала, то видно, что в Южной Корее понимают позицию Китая.

Напряжение, отметил Александр Салицкий в беседе с журналистом Правды.Ру, прослеживается в отношении Китая с Японией. "Между Кореями есть больше демонстрации агрессивных, враждебных намерений по отношению к какой-то стране, много театрального. Об этом хорошо и много писал замечательный краевед Константин Асмолов. Он очень точно определяет, чем занимаются страны по обе стороны этой 38-й параллели", — сказал эксперт.

Отвечая на вопрос, удастся ли Вашингтону сдержать гегемонию Китая в Азии и рост в глобальном масштабе, Александр Салицкий отметил, что сам Китай к гегемонии не стремится. "Даже говорить о гегемонии Китая в Азии совершенно невозможно", — подчеркнул он в разговоре с корреспондентом Правды.Ру

Китаю, по его словам, достаточно того, чтобы его соседи были независимыми. "Они прекрасно знают цену независимости и самостоятельности, они за это в свое время здорово пострадали. Даже в 50-е годы, когда у нас были довольно неплохие отношения, мы недооценили желание китайцев быть самостоятельными и независимыми. Примерно так же они относятся и к другим странам", — отметил эксперт.

Он добавил, что если Китай видит, что это независимый, сильный партнер, тогда к нему будет одно отношение, но страна ведет себя, как марионетка в чужих руках, то тогда тут отношение будет другим. "Например, китайцы откровенно пишут, что Филиппины — марионетка Вашингтона, но писать такое про Вьетнам они никогда не будут, потому что Вьетнам марионеткой не является", — сказал Александр Салицкий в завершении беседы с журналистом Правды.Ру.

Читайте также:

Какие режимы хочет уничтожить Вашингтон

У Путина есть план, как помирить две Кореи

Китаю очень не нравится, что США дразнят КНДР - мнение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить