Леонид Делицын: Человечество обойдется без умных часов

Человечество выживет без умных гаджетов - эксперт

В России сегодня начались продажи умных часов Apple Watch, позволяющие отправлять сообщения, читать электронную почту и отвечать на звонки, приходящие на iPhone, прямо со своего запястья. Насколько полезен такой гаджет и каково будущее подобных аксессуаров, корреспонденту Pravda.Ru рассказал аналитик по информационным технологиям компании "Финам" Леонид Делицын.

По его мнению, со временем все мы будем носить "умные" часы, подобно тому, как сегодня большинство людей носят обычные наручные часы. "Планы Apple по продажам Apple Watch были очень масштабными. Фактически продажа 30 миллионов часов в год по всему миру означает, что Apple создавала индустрию, сравнимую с индустрией швейцарских часов. Однако многие подозревают, что продажи в разы меньше, чем ожидалось", — сказал Леонид Делицын в беседе с журналистом Правды.Ру.

Понятно, отметил он, что первыми покупателями таких часов станут владельцы айфонов и айпадов. "Мне представляется такой пользователь, как, допустим, венчурный инвестор или топ-менеджер или бизнес-ангел, который при случае своим собеседникам, коллегам или подчиненным показывает этот гаджет, демонстрируя, что он не только богач, но и умеет пользоваться этим девайсом, а они еще не могут. Если бы это действительно было бы так, то такие лидеры мнений могли бы повлечь за собой волну подражателей, то есть, более рядовых сотрудников, менеджеров среднего звена, которые бы тоже приобретали эти устройства", — считает эксперт.

Тем не менее, подчеркнул аналитик, такая волна пока не пошла. "Но можно не сомневаться, что люди, которые позиционируют себя таким образом, такие часы приобретут. Думаю через месяц или два мы увидим такие гаджеты у своих боссов", — добавил Леонид Делицын.

Отвечая на вопрос, вызывают ли зависимость такие умные гаджеты, он отметил, что эта зависимость не больше чем, в случае с телефоном или интернетом. Apple Watch, подчеркнул он, не обладает никакими такими способностями, без которых человек не может жить. "Без электронной почты большинство из нас — в медийных и технологических финансовых компаниях долго не протянет. А без часов, которые могут почту на айфон и получать с айфона, мы, скорее всего, выживем. Так что думаю, что зависимости пока не будет", — сказал Леонид Делицын в завершении беседы с журналистом Правды.Ру.

Читайте также:

Apple не лечит — Apple калечит? Пользователи жалуются на ожоги и сыпь от "умных" часов

Гаджеты станут еще умнее. Куда дальше?

Ученые: "Умные" часы теряют привлекательность спустя полгода использования

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить