"Детей должна объединять общая идея"

Детей должна объединять общая идея, которая формирует чувство патриотизма, любви к Родине, считает директор гимназии №22 города Махачкалы Анжела Байрамбекова.

Так она прокомментировала указ президента России Владимира Путина о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Движение создается ради совершенствования государственной политики в области воспитания молодежи и формирования личности гражданина на основе свойственных России ценностей. 

Стоит добавить, что в прошлом году Анжела Байрамбекова стала инициатором возрождения детской организации в гимназии, которой руководит.

"За этот указ мне хочется от лица, мне кажется, большей части всего педагогического сообщества, сказать президенту огромное спасибо. Я каждый день сталкиваюсь со всеми проблемами воспитания детей, становления гражданской позиции. Год назад мы восстановили детскую организацию. Просто объявили конкурс, назвали его "Созвездие". Мы создали прототип детской общественной организации. В любом случае детей должна объединять общая идея, которая формирует чувство патриотизма, любви к Родине", - сказала "Правде.Ру" Анжела Байрамбекова.

Она также рассказала о деятельности созданной в гимназии организации: "Мы создали совет старшеклассников, мы выбрали президента школы, мы выбрали министров, вели школьное ученическое самоуправление - это было желание детей. Председатель совета старшеклассников является членом педагогического совета. То есть он может принимать участие в каких-то решения педагогического совета. Мы возродили школьное радио, у нас каждое утро в школе начинается с того, что звучит гимн Российской Федерации. На больших переменах включаем патриотическую музыку, классическую музыку. Мы проводим волонтерские акции. Я не могу сказать, что на сегодня полностью налажена работа, но мы ее продолжаем".