Расследованию катастрофы с Боингом мешает только пропаганда

Расследованию ситуации с "Боингом" мешает только оголтелая антироссийская пропаганда - мнение

Россия применила право вето по резолюции СБ ООН по созданию трибунала по "Боингу", потерпевшему крушение в небе над Донбассом. Воздержались три страны: Китай, Венесуэла и Ангола, 11 одобрили. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

"Россия не имела большой поддержки потому, что некоторые партнеры на Западе до сих пор обвиняют ее в причастности к этой катастрофе. К сожалению, так и не ясно, кто был в этом виноват. Но поскольку идет такая сильная антироссийская пропаганда, то она повлияла на мнение некоторых участников этого голосования", — заявил Владимир Сотников.

Представитель Анголы сказал: "Учреждение трибунала является преждевременным. Самое правильное решение — подождать результатов расследования. Жаль, что Совет безопасности не пришел к необходимому компромиссу". Корреспондент Правды. Ру уточнил, почему при таких речах Ангола не голосует против?

"Мне сложно сейчас говорить за представителя Анголы. В Совете безопасности бывает разный расклад: зависит от предварительных консультаций. Я считаю, что это влияние антироссийской пропаганды. Год назад 17 июля, когда произошла эта авиакатастрофа, представители российского генштаба демонстрировали спутниковые снимки, где находились эти возможные батареи комплексов. Но потом почему-то получилось так, что акценты начали смещаться в сторону того, что якобы эти комплексы находились на стороне ополченцев. И мне кажется, что до окончания беспристрастного расследования, если оно вообще когда-либо будет завершено, антироссийская пропаганда будет влиять на ход голосования", — отметил эксперт.

Владимир Сотников подчеркнул, что согласен с высказываниями представителя в Совбезе ООН Виталия Чуркина о том, что некоторые государства действительно играют на чувствах родственников погибших. При этом он привел пример из истории: "Давайте вспомним катастрофу "Боинга", которая была в 83-м году. Самолет вторгся в пределы воздушного пространства СССР и был сбит российскими средствами противовоздушной обороны. Но потом выяснилось, что "Боинг" с пассажирами на борту выполнял шпионскую миссию. Тут есть параллель. Что касается малазийского "Боинга", то здесь кому-то очень выгодно эту антироссийскую тему тиражировать и запускать".

Журналист Правды. Ру спросил, какие последствия будут для России? Новые санкции?

"Я не исключаю, что последует новый виток санкций. Но Россия находит чем на них ответить. И это вместо того, чтобы объективно разобраться и показать, кто же все-таки виноват в этом крушении. Эксплуатация чувств родственников погибших вкупе с такой оголтелой антироссийской пропагандой не проясняет ситуацию", — подчеркнул Владимир Сотников.

Читайте также:

Закрытая встреча СБ ООН: попытка найти середину между российской и малазийской резолюциями по крушению Boеing

Малайзия: Трибунал по рейсу MH17 — не единственный способ правосудия

Разведка США молчит про Boeing ради давления на Россию?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить