В отделении Прибалтики от СССР разберется мировое право

В отделении Прибалтики от СССР разберется только мировое право - профессор МГИМО

"Я думаю, что каких-либо юридических последствий данные процедуры иметь не будут, потому что все-таки речь идет о том, что эти три прибалтийские республики отъединились с применением тех норм международного права, которые действовали именно в тот период. Я хочу напомнить, что это произошло еще до распада СССР. Никаких не может быть сейчас иных толкований. Это все было признано всем мировым сообществом, в том числе и Советским Союзом, который существовал в тот период. На мой взгляд, у Генеральной прокуратуры нет достаточных полномочий и компетенций давать юридические оценки тем фактам", — заявил Дмитрий Лабин.

Профессор отметил, что это может иметь ценность с точки зрения каких-то историко-правовых моментов, но никак не для практического применения. При этом он подчеркнул, что с Крымом иная ситуация. "Российская Федерация, образовавшись как независимое государство в 91 году, все-таки осуществляет континуитет — это новая форма, которая была изобретена для того, чтобы разрешить некоторые важные вопросы для всего мирового сообщества. Во-первых, Советский Союз обладал ядерным оружием, нужно было что-то с этим делать. Во-вторых, Союз имел место постоянного члена в Совбезе. В-третьих, надо было дать возможность новому государству начинать не с чистого листа, как в эпоху разрушения колониальных империй, поэтому в этой части советское законодательство действовало, если оно не противоречило новой Конституции Российской Федерации. С этой точки зрения, Крым был передан в рамках одного государства. Это были административные процедуры".

Дмитрий Лабин подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что тонкий юридический нюанс как раз заключается в том, что российская прокуратура имеет полномочия и могла действительно рассматривать этот вопрос на предмет законности и соответствия тем законодательным актам, которые существовали в тот период. Но Латвия, Литва и Эстония образовались как новые суверенные государства, соответственно, законность признания их независимости уже лежит в плоскости международного права, отметил эксперт.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, почему этот шаг сделан сейчас?

"Все-таки прокуратура — это консервативный орган, который наблюдает за законностью, ее задача, в общем-то, не в будущее смотреть, а проверять то, что было сделано в прошлом. Может быть, они такими подходами руководствовались, но мне сложно сказать, почему прокуратура именно сейчас решила этим заняться", — заключил Дмитрий Лабин.

Читайте также:

ЕАЭС: Возврата к СССР не будет?

В 90-х был такой бардак, что стоит проверить законность отделения Прибалтики - депутат

БРИКС появился потому, что идет война