На Украине нет партизан, но есть партизанская идеология – точка зрения

На Украине сейчас нет и не может быть партизан, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Александр Колпакиди, историк спецслужб, главный редактор издательства "Алгоритм".

Эксперт объяснил это отсутствием поддержки населения, как с той, так и с другой стороны. "Вот стоит над воронкой с разрушенным домом здоровый мужик и жалуется, что ему некуда ходить в туалет. Почему он не идет воевать"? — спросил Александр Колпакиди.

Он также исключил работу спецназа ГРУ для формирования ячеек сопротивления. Можно устроить только теракты в городах силами местных подпольщиков, но это, как показывает практика латиноамериканских стран, не приводит к восстанию населения. Эксперт посетовал, что День партизана и подпольщика в России — 29 июня, никто широко не отмечает, а ведь дату можно было использовать для патриотического воспитания молодежи, не хуже, чем это делается на примере ВДВ и пограничных войск.

Эту тему " успешно" взяла на вооружение Украина, которая выстроила свою историю партизанской борьбы УПА-УНСО и превратила ее в идеологию страны, заметил Александр Колпакиди в беседе с журналистом Правды. Ру. "Вы не можете себе представить, какую ахинею несут в своих работах эти историки, превращая тысячные отряды бандеровцев в полумиллионные, как прославляются их лидеры, не иначе, как борцы с двумя типами фашизма — гитлеровского и советского". И делалось это повсеместно, даже в Крыму, даже на уровне детсадов, что и сыграло свою роль в становлении проамериканской фашистской Украины.

Эксперт предупредил, что подобные националистические выверты происходят сейчас и в Казахстане и в Белоруссии, поэтому необходимо срочно отвечать, сказал Александр Колпакиди. Эксперт предложил написать "вместе с китайцами и индийцами" свою историю партизанской борьбы и не только и пропагандировать ее в мире. Пока в Кремле об этом не задумаются, мы будем проигрывать борьбу за людские умы, сказал Алесандр Колпакиди в эфире видеоканала Pravda. Ru.

Интервью с Александром Колпакиди смотрите здесь.

Текстовую версию беседы читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Запад Украины поднялся вслед за Востоком

Бренд украинства потерпит крах

Сколько стоила война? Сейчас она дешевле

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить