Эксперт: Обама открыл ящик Пандоры

Военный эксперт: Скоро уже век, как США снабжают террористов

У террористов, покидающих Алеппо, нашли склады оружия из США. Не исключается, что оно могло доставляться в том числе и под видом гуманитарной помощи. США также финансировали и снаряжали Бин Ладена для борьбы с СССР в Афганистане. Будут ли сейчас расследования, рассказал Pravda.Ru эксперт Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

— Будут ли расследования? Чем это грозит нынешней администрации США сейчас и при Трампе?

— На счет расследований трудно сказать. История о том, что Соединенные Штаты делали в Афганистане, снабжая моджахедов против советских войск, то, что создавали сами условия формирования этих террористических организаций на Ближнем Востоке, снабжали их длится десятилетиями, а уже скоро приблизится к веку.

У Вашингтона есть опыт не только серых схем формирования подобного рода террористических организаций, но и их снабжения. Еще есть опыт ухода от ответственности за эти злодеяния. Не думаю, что будут назначены расследования, даже новой администрацией, против некой старой администрации. Нет, эти механизмы на столько затянуты илом, завуалированы, что найти ответственных лиц будет не просто тяжело, а крайне тяжело.

Чем это грозит США? Дело в том, что попытки поставить переносные зенитно-ракетные комплексы, якобы против воздушно-космических сил РФ на Ближнем Востоке, чреваты так же и применением против воздушной коалиции, которую возглавляют США. Не исключено, что атаки будут с воздуха проводиться и по самолетам США. Так что, это ящик Пандоры. Снабжать террористов оружием, и думать, что они управляемы. Не случайно Барак Обама признал свои ошибки в Ливии, и вообще на Ближнем Востоке.

— На международном уровне тоже будет невозможно ничего доказать?

— Нет, кто будет доказывать, и что будет доказывать? Тут и на площадке ООН проблемы, связанные с тем, что там же все-таки и давление США, а они члены Совета безопасности. Так что, конечно же, надо раскрывать больше в информационном пространстве, обеспечивать объективность раскрытия этих ужасных, бесчеловечных деяний спецслужб. Вот начало большого пути. А затем, конечно, и институты гражданского общества, правозащитники, все миролюбивые силы, они, я уверен, еще о себе заявят.

Напомним, ранее Россия от лица председателя Совбеза ООН стала распространять документ — "Белую книгу" по Сирии. В ней собраны случаи, когда коалиция во главе с США совершала, как выразился ранее Джон Керри, "ошибки", которые вполне можно квалифицировать, как военные преступления.

"Эти документы нужны не для того, чтобы в Белом доме побежали молиться, грехи отмаливать. Нет, этого не случится. А вот все остальные, мировое общественное мнение, политический класс большинства стран, они это должны знать. И распространять эти документы надо не только в рамках ООН, что обязательно надо делать, но и в рамках других организаций", — рассказал ранее Pravda.Ru сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Обсудить