Василий Кравцов: По соглашению, американцы вправе творить в Афганистане все, что им взбредет в голову

С 1 января Международные силы содействия безопасности (ISAF) официально прекращают свою миссию в Афганистане и будут заменены на ограниченный контингент по "обучению и поддержке" афганских сил безопасности. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, новая миссия будет носить название "Решительная поддержка". О том, что это за миссия и способна ли она сдержать "Талибан", рассказал в интервью Pravda. Ru политолог, специалист по Афганистану Василий Кравцов.

"За 13 лет американцы не достигли второй поставленной перед собой цели. Первая цель у них была выдуманная, фантастическая — это уничтожить "Аль-Каиду" на территории Афганистана. Вторая задача у них была — стабилизация обстановки, смена режима Талибан. Они режим смели, а обстановка по-прежнему остается очень тяжелой. И сейчас они выводят войска, и нынешний проамериканский политический режим разваливается, как карточный домик. В целях недопущения этого развала, в том числе по причине того, что просоветский режим устойчиво держался три года и 4 месяца, а этот не продержится и трех дней, принято решение не выводить полностью американские войска, а оставить некий ограниченный контингент", — отметил Василий Кравцов.

Эксперт подчеркнул, что поначалу этот ограниченный контингент планировался в составе 9800 человек, из которых 1800 — спецназ, то есть боевые подразделения, а остальное — это обучающий персонал, так называемые советники-консультанты. Это было заявлено примерно полгода назад Бараком Обамой.

"За этот срок они изменили формат своего дальнейшего присутствия в Афганистане, что еще раз доказывает, что американцам верить нельзя. Формат изменился следующим образом. Во-первых, не только американские, но и многие войска НАТО остаются. В частности, Литва оставляет 100 человек. Что это за миссия? Они трактуют ее как поддерживающая. Она присутствует на случай чрезвычайного обострения обстановки в стране, чтобы можно было технически, то есть бомбардировками, ракетными ударами, гасить те или иные очаги массового сопротивления. Для Афганистана такой подход сам по себе является определенной глупостью. Потому что если поднимется Кандагар, Герат или же, не дай бог, Кабул, то в городе применять такого рода средства поражения было бы безумием, это было бы повторением американских бомбардировок Дрездена. То есть они поведут себя как фашисты в таких ситуациях", — подчеркнул Василий Кравцов.

Эксперт отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что американцы говорят о поддержке национальной армии Афганистана. То есть якобы это только консультационная помощь. На самом деле это не совсем так. "Под видом этой помощи там также будут находиться 1800 человек спецназа. Это бригада, которая будет непосредственно участвовать в ведении боевых действий. При этом, согласно соглашению между США и Афганистаном, эти подразделения будут вправе осуществлять самостоятельные боевые операции без согласования с афганскими вооруженными силами. Это очень важный и деликатный момент в Афганистане, потому что такого рода боевые действия, как правило, проходят с грубейшим нарушением мусульманских традиций. При этом грубо попираются права местного населения".

Василий Кравцов также заявил, что настораживает и то, что согласно этому соглашению американский контингент в случае совершения каких-либо преступлений будет неподсуден афганской юрисдикции. "Это крайне неприятный, обижающий афганцев момент, ибо даже советские военнослужащие были подсудны афганской юрисдикции. Получается, что американцы вправе творить, что им взбредет в голову".

Читайте также:

Афганистан: Талибы показывают "кузькину мать" США

Число жертв теракта в Афганистане растет

Американские СМИ: Вашингтон отвел Украине роль нового "Афганистана"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить