"Обама обидел Саркози, месть страшна: француз идет к России"

Лидер Республиканской партии — главной оппозиционной партии Франции — Николя Саркози находится с визитом в Москве, где намечена его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

На родине его визит оценивают негативно, сомневаются, что он голлист, так как "в соответствии с религией де Голля, нельзя предпринимать действий, которые могут ослабить позицию Франции", — пишет Le NouvelObservateur. Справедлив ли такой упрек?

Об этом Pravda. Ru поговорила с главой координационного совета российских соотечественников во Франции Дмитрием де Кошко.

"Во-первых, Le NouvelObservateur — это не вся Франция. Во-вторых — это отражает определенные сомнения, которые существуют во французской политической элите. Сейчас он представляет то крыло, которое считает, что теперь политику надо вести, согласовывая интересы Европы и России. Антантисты этого не хотят, не разделяет", — считает политолог.

"Кстати, действия Саркози удивительны, потому что, когда он был президентом, считался очень проамериканским. Он же вместе с "партнерами" устраивал катастрофу в Ливии, он Францию вернул в НАТО, но Обама его обидел, и Олланд оказался еще более проамериканским, чем он",- добавил Дмитрий де Кошко, пояснив: "Ему остается играть другую карту".

Впрочем, по мнению де Кошко, сейчас разобраться в позиции Саркози по Сирии довольно сложно. "Но, естественно, социалисты (которые очень антирусские, к сожалению, в своем большинстве), будут осуждать Саркози, пытаться дискредитировать Саркози", — считает он.

"Какая-то часть французской олигархии считает, что ИГ опасно. При этом кризис мигрантов в Европе, естественно, ситуацию усугубил. Какая-то часть французской политической элиты считает, что лучше идти в коалицию вместе с Россией против ИГИЛ. И это отражает именно Саркози", — уверен политолог.

Обсудить