Код региона на автомобильных номерах уже бессмысленен, как и предложение его убрать - депутат

"Код региона на автомобильных номерах уже бессмысленен, как и предложение его убрать"

Российские парламентарии выступили с инициативой убрать код региона с автомобильных номеров. Это предложение прокомментировал для Pravda. Ru первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков.

По словам депутата, такой вопрос "не входит в круг задач законодателей и может быть решен в рамках деятельности правительства, а также по линии министерства внутренних дел. Организация дорожного движения и регистрация транспортных средств — это их сфера компетенции. И тут не обязательно принимать федеральные законы".

Вячеслав Лысаков также пояснил для читателей Правды. Ру, что подведомственные вопросы всегда можно решить в рамках деятельности министерства. "А уж если говорить по существу, то раньше россияне платили транспортный налог по месту регистрации автомобиля, и многие, не нарушая закон, ставили свои транспортные средства на учет в тот регион, где была минимальная сумма транспортного налога. Это касалось и физических, и юридических лиц. То есть могли выбрать оптимальный вариант экономии. Теперь возможность "минимизации" базы налогообложения ликвидирована".

И добавил: "Поскольку гражданин по закону может поставить машину на учет в любом регионе, то и обозначение региональной принадлежности на автомобильном номере, действительно, потеряло смысл. У нас есть гарантированное Конституцией, единое экономическое пространство со свободой передвижения товаров и услуг. Никто не может нарушить эти основные, базовые положения".

"Если, например, в Москве, ввести какие-либо ограничения на иногородний номер, этот тут же ущемит конституционное право владельца этого автомобиля. Не вижу необходимости вносить какие-либо изменения в законодательство. Все проблемы разрешимы в рамках компетенции правительства и по части министерства внутренних дел, — заключил Вячеслав Лысаков.