Почему Армения не выдала Сергея Миронова Штатам?

От США Сергея Миронова спасли армяно-российские соглашения — эксперт

Как сообщала ранее Правда. Ру суд в Ереване отклонил ходатайство прокуратуры США о временном аресте гражданина РФ Сергея Миронова. Россиянин был освобожден и в сопровождении российского дипломата и адвоката покинул здание суда.

Однако президент Русско-армянской ассоциации юристов "АрмРос" Рубен Киракосян сообщил, что вопрос возможной экстрадиции Миронова в США пока не закрыт и будет решен в течение 40 дней. До окончательного решения вопроса, Миронов должен находится в Армении.

Профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин считает, что решение Армении точно укладывается в нормы международного права.

"Государство не обязано выдавать ни своих граждан, ни иностранных по запросам других стран. Армения достаточно активно сотрудничает с США по вопросам предотвращения преступлений, но это не значит, что ее судебные органы обязаны слепо следовать установкам США", — рассказал Правде. Ру Дмитрий Лабин.

"Судьба данного гражданина будет определяться в соответствии с законодательством Армении", — сказал Дмитрий Лабин. По словам юриста, Армения может выдать Сергея Миронова в Россию, либо предать правосудию у себя в стране.

По мнению эксперта решение суда Армении связано не только с правовой сферой, но и с военно-политической, с отношениями с другими государствами, прежде всего, с Россией.

"Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности. Она обеспечивает безопасность наряду и с Белоруссией, Россией и другими государствами. Государство связано обязательствами и по соглашению об Евразийском экономическом союзе. Армения не могла выполнить запрос США, не учитывая все иные обязательства и нормы", — рассказал Дмитрий Лабин.

Напомним, российского гражданина Сергея Миронова, работавшего в московском представительстве белорусской IT-компании задержали в ереванском аэропорту. Запрос на задержание поступил в Армению из США.

По словам адвоката задержанного, 30-летнего Миронова подозревают в торговле оружием через компанию "Генезис", в которой он работает программистом и системным администратором.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня