"Запрет глютамата натрия – ерунда и дилетантизм"

Депутаты внесли в Госдуму поправки к закону о качестве и безопасности пищевых продуктов. Они предлагают запретить при их производстве использование глютамата натрия, пальмового масла, генно-модифицированных организмов (ГМО), а также 128 пищевых добавок. Инициативу депутатов для Pravda.Ru прокомментировал руководитель лаборатории аналитических методов исследования Института питания РАМН, доктор химических наук, профессор Константин Эллер.

"Это все бред. Никаких поправок, запрещающих глютамат, не будет. Это глупая инициатива ЛДПР, никто этого принимать не будет. Это разрешенные безопасные добавки. Глютамат — природная аминокислота, которая есть в любом белке. Это все ерунда, которая распространяется дилетантами, выдумывается дилетантами и тиражируется ими.

Весь мир это использует, и никто запрещать не собирается. Иначе вся пищевая промышленность остановится. И мы будем голодать, но зато будет огромное удовольствие, что не будет глютамата", — сказал журналисту Правды.Ру Константин Эллер.

Профессор подчеркнул, что это инициатива, которая дальше кабинета партии ЛДПР не пойдет.

Отвечая на вопрос о том, насколько продукты на российском рынке соответствуют требованиям качества и безопасности, Константин Эллер отметил, что если бы они не соответствовали, "мы бы все давно перемерли, в Москве стояло бы море гробов".

"Но этого всего нет, а есть какая-то странная публикация из интернета. Что у нас не соответствует по качеству? Если бы не соответствовали, то они не были бы на рынке, только и всего", — добавил эксперт в завершении беседы с корреспондентом Правды.Ру.

Обсудить