Вячеслав Никонов: Изменения в рейтинге Путина — статистическая погрешность Последние новости 28 октября 2014 года

Вячеслав Никонов: Изменения в рейтинге Путина — статпогрешность

Председатель комитета ГД по образованию, президент фонда "Политика" В. Никонов поделился с Pravda.Ru мнением, что снижение рейтинга Путина, зафиксированное "Левадой", ни в одной стране мира не назвали бы падением.

Украинской и российской оппозиционной среде подбросили новую "горячую тему" — якобы рейтинг Владимира Путина, достигший к осени пика (или, по словам западных СМИ, "беспрецедентных значений") начал снижение. Согласно опросу "Левады", если в августе за Путина были готовы проголосовать 57%, то в сентябре — уже только 49% опрошенных. Как можете это прокомментировать?

— Здесь надо разобраться с цифрами. Первое, сейчас нет никаких выборов, поэтому предвыборные рейтинги вообще не имеют никакого значения. Они будут иметь значение в период выборов.

Второе, если вы посмотрите тот же левадовский опрос людей, определившихся со своим выбором и которые действительно придут на избирательные участки, то падение рейтинга Путина там составило не больше 2 процентов: грубо говоря, с 87 до 85 процентов. Ни один опрос общественного мнения вообще не дает более точного прогноза, чем плюс-минус три процента. На самом деле, там больше разброс, поэтому это все в пределах статистической погрешности.

Третье, рейтинг не может быть все время на точке 87-89. Он же за 100 процентов не может уйти, да? Тут колебания возможны. Если рейтинг скатился с 87 до 85, то это никто бы никогда и ни в одной стране не считал бы за снижение рейтинга. Уж точно ни один из мировых лидеров не может похвастаться рейтингом, даже близко сопоставимым с рейтингом Путина.

Из комментариев руководства других ведущих социологических центров (ВЦИОМ, ФОМ, и. т.п) стало понятно об уважении к "Левада-центру", но все они отмечали — социологи "Левады" постоянно используют "наводящие", то есть по-научному "формирующие [ответ и мнение]" вопросы.

Вы считаете об этом можно говорить? Это имеет место быть?

— Естественно всегда ответ дается на конкретно поставленный вопрос. Я полагаю, что если "Левада-центр" одинаково формулирует вопрос все время, то тогда данные по динамике рейтингов могут быть адекватными. Если формулировка вопроса изменяется, то это естественно радикальным образом влияет на ответ.

Читайте также:

Рейтинг Путина: снова ажиотаж

Конрад Ренкас: Поляки завидуют, что у россиян есть Путин

Джордж Сорос сравнил Путина с Гитлером и назвал Россию "угрозой для Европы"

Горбачев поддержал Путина в обвинениях Запада

"Валдайская" речь Путина: критика Запада как путь к равноправному диалогу

"Левада": Россияне все больше любят Путина, не впадая в "культ личности"

Читайте последние новости на сегодня, 28 октября 2014 года