Александр Дюков: Международное сообщество должно обратить внимание на похищения журналистов на Украине

Координатор Группы информации по преступлениям против личности (IGCP) Александр Дюков сказал, что задержание главного редактора "Луганской правды" и внештатного корреспондента ""Правды.Ру Оксаны Лощеновой является нарушением международных норм.

"Подобные действия являются не просто недопустимыми, они нарушают международные нормы, международные нормы присутствия работы журналистов в зонах конфликта. Более того, в данном случае журналист был похищен представителями не государственной власти, то есть с ордером и обвинением, а представителями парамилитарных формирований.

Наша группа информации по преступлениям против личности неоднократно отмечала, что использование парамилитарных формирований, таких как батальон "Азов" или батальон "Айдар", является нарушением международных норм и способствует эскалации конфликта.

Действительно, на этих формированиях лежит ответственность за похищение многих и журналистов и мирных жителей по надуманным обвинениям. Конечно, международное сообщество должно обратить на это как можно больше внимания", — сказал Дюков.

Читайте также:

Петр Толстой: Украинские власти должны немедленно освободить корреспондента "Правды.Ру"

Перед встречей Путина и Порошенко "Айдаром" схвачена внештатный корреспондент "Правды.Ру"

"Мы сохраняем правду о жертвах хунты"

Каратели боятся видеосвидетельств

Читайте последние новости о похищении журналистов на Украине на сегодня, 28 августа 2014 года.

Обсудить