Россия не хочет отобрать у Литвы два города

Россия не посягает на границы Литвы - эксперт

Владимир Жириновский в передаче Первого канала "Структура момента" спросил у представителя Литвы, по какой Конституции живет его страна, и получив ответ, что по Конституции 1939 года, предложил Литве восстановить историческую справедливость — вернуть Вильнюс и Клайпеду, так как они тогда не принадлежали Литве. "Вы же вернули Конституцию, так давайте верните, как было при ней все", — сказал Жириновский. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев.

"Я знаю, что министр Линкявичус обозвал его очень крепкими словами. Ситуация все-таки здесь щекотливая, потому что если говорить о том, что его слова имеют какую-то под собой правду, то это грозит большим переделом границ в Европе. Такие вещи огульно допускать нельзя. Тем более Литва — это член ЕС, НАТО, и эта ситуация введет нас в жуткий клинч с этими организациями. Такое сейчас нельзя говорить, хотя я понимаю, что это Жириновский, который может говорить все что угодно", — заявил Леонид Гусев.

Эксперт отметил, что такие высказывания недопустимы и с учетом того, что сейчас идет сложное налаживание отношений с ЕС. "Мы делаем все, чтобы санкции были сняты или смягчены. Отношения с НАТО у нас довольно замороженные, но наши руководители не против продолжать взаимоотношения с этим блоком. Поэтому такие заявления не к месту".

Литовские СМИ слова лидера ЛДПР выкинули из контекста и преподали как желание России "забрать" у Литвы Вильнюс и Клайпеду. Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис сказал, что слова Жириновского могут расцениваться как покушение на территориальную целостность Литвы. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, это реальная паника или у литовской политической элиты своя цель?

"Заявление Жириновского это не высказывания наших официальных властей. А что касается выступления уважаемых литовских представителей, то я не думаю, чтобы это была реальная паника. Это просто очередной показ, что некоторые представители российской власти с такими высказываниями выступают. Это делается довольно часто на протяжении последних 1,5 лет", — заключил Леонид Гусев.

Другие точки зрения на эту тему:

СССР: с чем Литва пришла, с тем и уйдет? - редакционная

Жириновский напугал всю Литву — эксперт

Слова Жириновского о Литве верны, но могут навредить русскому населению Прибалтики - мнение

Читайте также:

Латвия: "Русские должны знать свое место"

Прибалтийские иуды предают свои народы

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня