Не каждый французский депутат "долетел" до голосования по санкциям. Страх перед США помешал

Депутаты Национального собрания Франции большинством голосов поддержали отмену антироссийских санкций. Из 98 участвовавших в голосовании депутатов, "за" высказались 55 человек при необходимых 50.

 В голосовании приняли участие около ста депутатов из шестисот. "Многие не пришли нарочно, чтобы не голосовать. Потому что, боятся реакции избирателей, которые находятся под влиянием антирусских СМИ", — рассказал собеседник Правды. Ру, журналист, председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции Дмитрий де Кошко.

 По его мнению, во Франции сложилась парадоксальная ситуация, когда экономика терпит колоссальные убытки из-за политики санкций, промышленники, фермеры, да и просто здравомыслящие люди ратуют за их отмену. Власти страны боятся обсуждать этот вопрос и предпочитают прятаться за русофобскими СМИ, как за последним аргументом в пользу такой политики.

"Французские СМИ почти не говорят об этом голосовании. Так как сложилась интересная ситуация. Предыдущий министр иностранных дел Франции был крайне непопулярен. Он был настроен антирусски и, в то же время, очень проамерикански. Есть надежда, что нынешний министр Эро будет больше прислушиваться к своему коллеге Эммануэлю Макрону (министр экономики), который во время своего визита в Москву заявил, что санкции довольно вредны для Франции, и для общего климата отношений России и Франции, и ЕС", — отметил Дмитрий де Кошко. Однако, наибольший интерес здесь будет представлять реакция президента Оланда, подчеркнул собеседник Правды. Ру.

Как предположил Дмитрий де Кошко, "источником смелости" присутствовавших при голосовании депутатов стало наличие большого количества крестьян в их потенциальном электорате. "Крестьяне очень недовольны этими санкциями, потому что, они теряют много клиентуры. Потери, из-за запрета экспорта в Россию сельско-хозяйственной продукции оцениваются примерно в 800-900 миллионов евро. Не говоря о вреде, который наносится на французскую промышленность, в том числе, в области энергетики. И, в том числе, в области высоких технологий", — отметил де Кошко.

Он также упомянул особую значимость в деле налаживания российско-французских отношений принципиальную позицию депутата Марьяни, который открыто говорит о двойных стандартах в политике Франции. "Марьяни — мужественный человек. Его критикуют, называют агентом Путина. Однако, он нашел в себе силы объединить вокруг себя 55 единомышленников, которые готовы отстаивать голос разума в атмосфере антирусской политкорректности", — заключил эксперт Правды. Ру Дмитрий де Кошко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить