Россия не должна беспокоиться о "солидарности ЕС" в вопросах санкций - эксперт

Россия не должна беспокоиться о "солидарности ЕС" в вопросах санкций - эксперт

Переполох вызвала информация от французского министерства  сельского хозяйства, которое объявило уже в прошлый понедельник о заключении с Россией соглашения о возобновлении экспорта в эту страну свиней, свиного жира и свиных субпродуктов. Российские СМИ писали о том, что федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору уже готовит список предприятий из шести стран ЕС, которые после отмены эмбарго смогут поставлять в Россию свинину. Эти страны Франция, Венгрия, Италия, Германия, Нидерланды и Дания.

Польские и латвийские чиновники говорят, что такие двусторонние соглашения были бы нарушением европейской солидарности в отношении российского эмбарго. Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda. Ru согласился политолог Владимир Брутер.

"Эмбарго будет действовать, пока не отменят санкции против России. Я не слышал от российских чиновников и властей других позиций, поэтому я считаю, что соглашение, которое подписано с французским министерством сельского хозяйства, — это на будущее. А вот что санкции будут отменены в одностороннем порядке, я надеюсь, что этого не произойдет", — заявил Владимир Брутер.

Корреспондент Pravda. Ru спросил у политика, где бы еще и с кем поговорить России в отдельности, чтобы нарушить эту солидарность?

"Мне кажется, что России не нужно нарушать солидарность. Если какая-либо из стран ЕС выйдет из режима санкций, то автоматически Россия перестанет применять эмбарго по отношению к ней. Если же кто-то не считает себя достаточно сильным, чтобы противостоять общей линии ЕС, то, безусловно, пусть мирится и с санкциями", — отметил Владимир Брутер.

Корреспондент Pravda. Ru уточнил у эксперта, выгодно ли России отменять эмбарго в плане запуска программы импортозамещения?

"В рамках этой программы санкции выгодны всегда. Вопрос только в том, что они приводят к ухудшению макроэкономических показателей в экономике, что сейчас нецелесообразно. Поэтому речь не идет о том, что санкции это полезно. Вопрос только в том, что позиция России должна быть прозрачной, понятной и не конфронтационной. И выход из режима санкций известен — ответные действия по отмене санкций со стороны Запада", — заключил Владимир Брутер.

Читайте также:

Ходорковский призвал пересмотреть затянувшиеся антироссийские санкции

Цена на нефть: чем ниже упадет, тем лучше

"Мусорным" рейтингом Россию не напугать

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить