Игра Эрдогана опасна для Европы - взгляд из Вены

Эрдоган ведет свою игру, она не отвечает интересам Европы - австрийский эксперт

Атака на российский Су-24 в небе над Сирией - спланированная провокация. Об этом "Правде.Ру" заявил президент Венского института мира Петер Станиа.

По его мнению, в произошедшем 24 ноября, когда турецкие F-16 атаковали возвращавшийся с боевого задания Су-24, есть доля заговора против России, самолеты которой бомбят террористические группировки.

Петер Станиа подчеркнул, что Россия поступает правильно. "Но здесь есть какие-то интересы не только Турции, но и других стран, которые вовлечены в происходящее. Может быть, и НАТО", - полагает он.

Глава Венского института мира особо отметил, что Су-24 был сбит в небе над Сирией, а не в турецком воздушном пространстве. И это, считает он, было спланированной провокацией.

"Россия делает правительное дело - борется с "Исламским государством" (запрещена в РФ - прим.). Британия, Франция и Россия должны действовать совместно", - считает Петер Станиа.

По его мнению, (президент Турции Тайип) Эрдоган ведет какую-то игру, связанную с нефтью и оружием. Эта игра не отвечает европейским интересам и своими действиями Эрдоган нанес ущерб, считает президент Венского института мира.

"Мы должны сотрудничать с Российской Федерацией, это необходимо", - подчеркнул Петер Станиа.

Обсудить