Константин Калачев о выступлении Путина в Минске

Политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал выступление Владимира Путина по украинскому вопросу, состоявшееся во вторник в Минске.

— Владимир Путин на встрече в Минске отметил, что Россия выступает за единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. "Мы выступаем за то, чтобы наладить более тесное взаимодействие между ЕС и Евразийским экономическим объединением, начать поиск путей сопряжения обоих интеграционных процессов", — сказал президент. Ваше отношение к инициативе? Звучит глобально, а выполнимо?

— Путин продемонстрировал широту взглядов, сказав, что Россия не против, чтобы другие страны ТС вступали в какие-либо союзы. А что касается стилистики, которую влечет для Украины евроинтеграция, то, на самом деле, все ожидали худшего. Может быть, чтобы не сглазить, все высказывались пессимистически, начиная с Меркель по поводу того, как пойдет эта встреча.

Хорошо, что разговор сразу начался конструктивно, с экономики, потому что, политика производна от экономики, и, в данном случае общность экономических интересов может способствовать росту взаимопонимания и по другим вопросам. Что касается заявления Путина о взаимодействии ТС и ЕС и едином экономическом пространстве, то позиция нашего президента известна.

Он творчески развил ее, и понятно, что это именно то, что хотели бы услышать от него многие зарубежные партнеры России. Вопрос заключается в том, как все это будет реализовываться в дальнейшем на практике. Тем не менее, хорошо, что такая позиция была продемонстрирована, в том числе, и Порошенко. И если еще позавчера казалось, что ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию, то вчерашний день породил новые надежды.

— Потери российской экономики от Евроассоциации Украины составят, по самым скромным оценкам, 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК. Как вы можете это заявление прокомментировать?

— На самом деле, Порошенко оппонировал по поводу потерь. Я уж не помню, кто там упомянул белорусские товары, на которых есть наклейка, а под ней написано "сделано в Польше". Понятно, что эти проблемы транзита через Белоруссию требуют совместных усилий для решения. Война будет стоить намного дороже. Этим мы продемонстрировали, что заинтересованы в нормализации ситуации на Украине.

Лучше мирный процесс, чем военные действия и кровопролитие. Разговор об экономике позволяет найти точки взаимопонимания, взаимодействия и найти взаимопонимание, при этом отложить темы, которые могли бы сразу стать конфликтными. То есть, условно говоря, если есть желание решить ситуацию классическими методами, то нужно начинать разговор об экономике.

Читайте также:

Дмитрий Абзалов: Украина разрывается между двумя интеграционными проектами

Араик Степанян: Порошенко скоро придется подписывать договор о капитуляции

Александр Коновалов: Украине нужна помощь Запада, России — отмена санкций

"Пусть Порошенко заклеивает окна"

Читайте последние новости о переговорах Путина и Порошенко в Минске на сегодня, 27 августа 2014 года

Обсудить