Народ Казахстана готов и дальше голосовать за Назарбаева

Казахстанский политолог: С Назарбаевым страна пережила самые сложные времена и готова жить дальше

 

26 апреля в Казахстане прошли внеочередные выборы президента Казахстана. Явка избирателей на выборах составила более 95 процентов. Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии РК, за Нурсултана Назарбаева проголосовало 97,7 % местного населения. О том, почему выборы были внеочередными, рассказал Pravda.Ru политолог, общественный деятель Нурлан Еримбеков.

"Во-первых, сегодня в мире сложились очень сложные экономические и политические отношения, мы видим, что геополитическая обстановка очень тяжелая, везде происходят гражданские войны, столкновения. В связи с этим было принято решение о проведении досрочных выборов, чтобы знать, с кем мы пойдем дальше, чтобы те реформы, которые провозгласил президент, были осуществлены. И хотелось, чтобы люди объединились. Во-вторых, на следующий год будут очередные выборы в парламент. А по нашей конституции в один год нельзя проводить президентские и парламентские выборы, поэтому их разделили", — заявил Нурлан Еримбеков.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, с чем связано полное одобрение, напоминающее времена советского застоя?

"Страна прожила с Назарбаевым уже 25 лет, были сложные и страшные 90-е годы — девальвация, инфляция, мощная безработица. Люди не знали, что делать, был бандитизм. Потом было начало 2000-х годов, когда было установление. И самое главное, когда президент провозгласил амбициозную цель — дойти до 50 лучших стран мира по конкурентоспособности и благосостоянию. Не все это восприняли с верой, но несколько лет назад было официально признано, что Казахстан вошел в топ-50 наиболее развитых стран в мире. И сейчас президент поставил задачу войти уже в 30-ку. И люди уже поверили в то, что мы можем пойти вперед. У нас появилось сегодня много амбициозной молодежи, мы — открытая страна. И сейчас люд верят в президента, что он может объединить людей. То есть каждый человек видит в нем своего вождя", — отметил Еримбеков.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, есть ли в Казахстане оппозиция? Почему от нее нет ни одного кандидата?

"Оппозиция у нас сегодня бездействует, потому что там очень много внутрипартийных распрей. Многие ушли из этого фронта. И они не могли сегодня выглядеть единым фронтом. Но самое главное — оппозиция сильна там, где молчит власть. Но когда выступает президент и говорит о недостатках, жестко критикует правительство, то необходимость в оппозиции отпадает", — заявил эксперт.

Назарбаев возглавляет страну с 1989 года. Корреспондент "Правды.Ру" спросил у эксперта, не нарушается ли Конституция Казахстана в связи с тем, что он избирается уже в пятый раз подряд?

"Лидер нации особняком стоит в законе, он имеет особое юридическое, конституционное положение. Страна всегда должна жить по своим правилам, у казахов собственная ментальность, не всегда стоит брать пример у других и создавать видимость демократии. Люди сами решают, как им жить", — отметил Нурлан Еримбеков. Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, что в июле 2015 г. Назарбаеву исполнится 75 лет, поднимает ли он вопрос о своем приемнике?"В определенных кругах поднимают вопрос о преемнике, сегодня рассуждают эксперты, политики, политологи, естественно, это вопрос любой страны. Но сегодня вопрос о приемнике пока не на повестке дня страны. Все желают президенту прожить подольше", — заключил Нурлан Еримбеков.

 

Читайте также:

Досым Сатпаев: Казахстан боится "имперских планов России"

Назарбаев не говорил о выходе Казахстана из Евразийского союза

Путин внес в Госдуму на ратификацию Договор о Евразийском экономическом союзе

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить