Кто записывает наши разговоры по сотовому?

"Прослушка" здесь и там: В чем разница между Россией и Америкой

Власти США покупают у компаний-сотовых операторов базы записей телефонных разговоров своих граждан. В частности, компания AT&T попалась на соответствующей сделке без соответствующего распоряжения суда. Об этом сообщает The Daily Beast.

"AT&T выполняет работу Агентства национальной безопасности (АНБ) для правоохранительных органов, не требуя при этом судебного ордера, но получая за свою помощь ежегодно миллионы долларов из карманов налогоплательщиков", — отмечается в статье.

Отмечается, что власти сотрудничают с компанией в рамках секретной программы "Полушарие".

Казалось бы, сделка с государством — дело благое. Да и к тому же, это далеко не первый скандал вокруг США с "прослушиванием".

Прокомментировал ситуацию для Pravda.Ru ведущий аналитик в Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

 — Могут ли российские сотовые операторы продавать записи телефонных переговоров клиентов?

 — Нет, не могут.

 — Проясните ситуацию… Чем ведущий сотовый оператор США удивил "нецивилизованную Россию"?

 — Да ничем не удивил. Причина очень простая. Запись телефонных разговоров в рамках СОРМ* возможна, и она в каком-то виде наверняка ведется.

Если говорить сегодня о том, что происходит — наверное, в Америке это происходит на других основаниях. То есть, есть накладные расходы оператора, которые оплачиваются налогоплательщиками. У нас оператор не получает ничего, но при этом обязан строить инфраструктуру для того, чтобы абонентов могли прослушивать.

 — У нас же тоже по запросу спецслужбам могут все предоставить или иначе все устроено?

 — Там нет записей. Разговоры ваши операторами не записываются ни в каком виде. Но сами спецслужбы имеют черные ящики, подключения на все сети, и они, соответственно, могут записывать все. Поэтому ситуация от Америки отличается весьма условно. Просто наши спецслужбы сразу, изначально имеют доступ к инфраструктуре и ко всем разговорам.

*СОРМ - Система оперативно-розыскных мероприятий. СОРМ  является не просто комплексом оборудования и программного обеспечения, необходимого для проведения законного перехвата. Сегодня это отдельная отрасль, включающая в себя научные исследования вопроса, производство и техническую поддержку оборудования, разработку программных продуктов и интерфейсов. 

Читайте также:

Facebook обвинен в прослушке миллионов пользователей

Швейцария разрешила тотальную слежку за гражданами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня