Руцкой предлагает поставить памятник Примакову

Нам нужно поставить памятник Примакову... за смелость - Александр Руцкой

Сегодня на 86-м году жизни скончался бывший российский премьер и экс-руководитель МИД РФ Евгений Примаков. Президент России Владимир Путин выразил близким и родным политика соболезнования в связи с тяжелой утратой. Человек легендарный и уникальный, очень много сделавший… Трудно оценить его вклад, но все же… Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru политик, первый вице-президент России Александр Руцкой.

"Я глубоко соболезную, мне сегодня утром позвонил Женя, его внук. Я думаю, все к Евгению Максимовичу относились с глубочайшим уважением, потому что его заслуги перед Советским Союзом, Россией значительные. В 1998 году Евгений Максимович и его команда вытащили страну из дефолта, в который вогнали тогда недоумки. А потом вместо благодарности Ельцин его убрал, понимая, что это действительно реальный претендент и конкурент на должность президента России. Если бы Примаков был президентом России, то наша страна не дошла бы до такого унизительного положения за годы правления псевдодемократов", — заявил Александр Руцкой.

Политик отметил, что Примаков — это действительно аномальное явление, потому что редко встречаются люди с таким политическим талантом, знаниями, последовательностью, порядочностью. "У меня только позитивные воспоминания, я думаю, никогда ни у кого не повернется сказать в адрес Евгения Максимовича какую-нибудь пошлость. Я считаю, что именем Евгения Максимовича надо непременно назвать одну из центральных улиц Москвы и поставить памятник этому выдающемуся человеку. Чтобы потомки помнили, что были такие выдающиеся люди".

Многие уважаемые люди высказываются в том духе, что теперь нужно собирать специальные научные сообщества в тех местах, которые Евгений Максимович возглавлял в разные годы, и сопоставлять, изучать и думать. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался мнением политика.

"Я согласен с этими высказываниями. Примаков был не только порядочный человек, но и большой умница, выдающийся организатор. Он был настоящим патриотом своей родины", — Александр Руцкой.

Корреспондент "Правды.Ру" попросил политика рассказать о личных качествах Евгения Максимовича.

"Знаете, с ним было приятно общаться. Это был умный, последовательный, уважительный человек. Сегодня редко встречается такое сочетание качеств. Когда Горбачев спрятался в Форосе, мы с Евгением Максимовичем летали вытаскивать его оттуда, что говорит о том, что это был смелый человек, потому что неизвестно было, чем закончится этот полет в Форос", — заключил Александр Руцкой.

Читайте также:

Евгений Примаков: Советский период вычеркивать нельзя

Умер Евгений Примаков

Евгений Примаков: Надо не "набираться терпения", а работать

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить