Стивен Коэн: Возможность войны между Америкой и Россией становится реальностью

Стивен Фрэнд Коэн - американский историк, занимающийся изучением СССР. Основной темой его работ является развитие Советской России после Октябрьской революции 1917 года, а также отношения России с Соединёнными Штатами.

Американский эксперт Стивен Коэн во время своего выступления по американскому телевидению сделал тревожное заявление о возможном начале войны между США и Россией. Коэн является всемирно известным "советологом", политологом и специалистом по современной России, экспертное мнение которого часто учитывалось властями США при разработке стратегии действий в отношении СССР и России.

В видео политолог говорит (1:35 мин видео): "…впервые в своей жизни, начиная с 1960 года, я считаю реальной возможность войны между Россией и Соединенными Штатами". Далее он обвиняет руководство США в сложившейся ситуации. Он говорит " о роковом повороте мировой истории" и "начале конца Североатлантического альянса".

Далее, он говорит (2:20 мин): "Проблема началась в 1990-х годах, когда администрация Клинтона заняла позицию победителя СССР. Такая же позиция была избрана и в качестве отношений с постсоветской Россией. Россия рассматривалась руководством США как проигравшая сторона. Политика осуществлялась под девизом: "Россия уступает, мы берем и требуем дальнейших уступок". Основным положением данной политики являлось решение руководства США считать зоной влияния Америки всего мира до границ России, включая и страны входящие в СНГ. Даже в границах содружества и приграничных государствах, Штаты отказывали России в праве на влияние и защиту своих интересов. Грузия и Украина, страны, входившие в состав России во времена когда еще не существовало США, были официально признаны зоной американского влияния, из которых Россия должна была быть выдавлена.

Коэн также говорит о президенте Путине (5:25 мин): "Он (Путин) на 99% европеец. Пожалуй, самый европейский, чем другие русские".

По политике России на Украине (5:45 мин): "С ноября 2013 года политика Путина была не агрессивная, а реактивная, на каждом этапе. Не нужно подменять эти понятия".

Что касается единства власти и общественного мнения в США в видении России как врага Соединенных Штатов (7:05 мин): "Это беспрецедентная ситуация в американской политике. … Это чрезвычайно опасно, и это провал американской демократии".

Он осуждает (7:30 мин) "демонизацию президента России".

Слова, характеризующие ситуацию в Европе (8:40мин): "Позиция Европа не является единой. Вопрос санкций ее расколол. Европейцы хотят торговать с Россией. Они призывают Украину смирится с потерей Крыма. Они не хотят видеть Украину членом НАТО и понимают, что должно пройти очень много времени, прежде чем можно вести речь о вступлении Украины в Евросоюз". Далее Коэн говорит о необходимости письменных гарантий: "Гарантия не вступления Украины в блок НАТО должна быть документально зафиксирована. Больше никаких устных обещаний, которые были предоставлены Горбачеву. Документ должен быть официально ратифицирован Евросоюзом".

Что касается Обамы (13:00 мин): "Я никогда не думал, что американский президент будет делать такие личные замечания по поводу российского лидера (Путина) публично".

По поводу Украинского правительства (14:10 мин): "Это не демократический режим. … Если Запад продолжит оказывать поддержку Киева в такой форме, мы увидим начало войны с Россией".

В своем дальнейшем выступлении Стивен Коэн признал право граждан востока Украины самим выбирать свою судьбу и язык государственного общения. Он обвинил западных политических лидеров в потакании нацистским группировкам на Украине и призвал их прекратить любое сотрудничество с силами оправдывающими нацизм.

Стивен предупредил, что начало войны между Штатами и Россией может поставить точку в существовании человеческой цивилизации. В частности Сивен неоднократно подчеркнул, что современное коррумпированное руководство США несет ответственность за сложившуюся международную обстановку.

В конце своего выступления американский политолог призвал начать политику разрядки Запада в отношении к России, сообщает Pravda. Ru.

Читайте также:

Санкции отвлекли США от самого главного

Пламен Пасков: "Мы для США — тупые туземцы"

У США везде получается Афганистан

США воюют постоянно, без сна и отдыха

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить