"Дружба Турции и России рухнула вместе с "Су-24"

Для турок вопрос с нарушением своего воздушного пространства очень болезненный, сказал Pravda. Ru руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев.

"Поведение Турции — это результат ее ярко выраженного недовольства российскими ударами по протурецким силам в Сирии. Это главная причина. И рано или поздно такое должно было произойти", — отметил он.

Обдумывая ответные действия, следует помнить, продолжает эксперт Правды. Ру, что Турция — полноценный член НАТО с 1952 года и согласовывает с альянсом все свои действия. Ввязываясь в историю с Сирией, Россия шла на существенные риски, учитывая, что соседняя страна, Турция, фактически являясь стороной конфликта, состоит в НАТО. И, решившись все же сбить российский боевой самолет, турки имели свой резон: поддержать одну из сторон внутрисирийского конфликта, и по возможности ограничить активность ВКС России.

Они, безусловно, апеллируют сейчас к НАТО, говоря, что у них согласованные действия с североатлантическим альянсом, и, конечно, будут стремиться перевести этот весьма серьезный инцидент в плоскость Россия-НАТО. Это не сюрприз, а вполне очевидный вариант развития событий.

Связана ли эта агрессия Турции с разрушением незаконной нефтяной инфраструктуры, которая поставляла полуподпольно сырье Турции? Скорее, здесь надо вспомнить, подчеркнул Гумер Исаев, о недавнем турецком протесте по поводу бомбардировок сирийских туркменов, тюркоязычных жителей Сирии, которых Анкара поддерживает, и по которым наносила удары российская авиация. По крайней мере, так заявляет турецкая сторона, настаивая на том, что Россия бомбит не только ИГИЛ, но и другие оппозиционные группировки. В том числе, и те, которые поддерживает Турция. В этом и стоит искать причину неадекватности турецких действий.

Есть еще один важный аспект, отмечает эксперт Правды. Ру, до последнего времени ни события в Крыму с крымско-татарской проблематикой, ни конфликт в Сирии, ни санкции Запада против России не влияли серьезно на экономические связи России и Турции. Но агрессивная турецкая провокация, бесспорно, может замедлить, если не приостановить такое сотрудничество.

Признаки уже есть: отменен визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Анкару, где планировали обсудить тематику газовых поставок. Всерьез рассматривается вопрос о прекращении туристических поездок. А ведь недавно в Анталии Путин и Эрдоган согласовали важные вопросы сотрудничества, при котором экономическая составляющая станет определять двусторонние отношения. Сейчас крайне важно, подчеркнул эксперт в беседе с корреспондентом Правды. Ру, через дипломатические каналы спасти хотя бы экономический аспект с тем расчетом, что он не позволит военно-политическому конфликту разрастись, выйдя на взрывоопасный уровень. Что важнее — политика или экономика — этот вопрос пока остается открытым.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить