В Сочи потоп

Наводнение в Сочи случилось из-за строительства новых дорог - очевидец

В СМИ пишут, что в Сочи сильное наводнение из-за дождей, затоплены аэропорт и вокзал, рейсы отменены. О том, какая сейчас ситуация в городе-курорте, рассказала в интервью Pravda.Ru главный редактор холдинга "Макс Медиа Групп" Наталья Бойко.

"В Сочи введен режим чрезвычайной ситуации, по мнению синоптиков, выпала где-то полуторамесячная норма осадков на сегодняшний момент. Режим ЧС действует в двух районах — в Олимпийском и Адлерском, частично в Хостинском. Вышла из берегов река Херота и затопила частный сектор — первые этажи домов, магазины и улицы. Нужно сказать, что в Сочи всегда была большая проблема с ливнями. Об этом даже сегодня говорил исполняющий губернатора на селекторном совещании. Проблема в том, что построили очень много дорог, но не учли какие-то нюансы, которые позволили бы Сочи не тонуть каждый раз, когда идет сильный дождь", — заявила Наталья Бойко.

Наталья отметила, что в районе Олимпийского парка затоплен микрорайон Мирный, там идет сейчас эвакуация жителей. "Сейчас работают все службы города, чтобы откачать воду. В Адлерском районе, прямо в администрации создан мини-штаб, начался сбор гуманитарной помощи для пострадавших. Люди приносят полотенца, детское питание, воду, товары первой необходимости. К сожалению, прогнозы метеорологов неутешительные. Сейчас стихия движется в сторону Лазаревского района. В Дагомысе вышла речка из берегов, смыт мост в микрорайоне Мамайка. Метеорологи говорят о том, что ночь будет тоже дождливая, неспокойная, режим ЧС будет длиться еще как минимум сутки".

Эксперт подчеркнула в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что в спасательных работах принимают участие порядка 40-ка единиц техники, 202 спасателя. "Работа ведется. Сейчас решается вопрос с волонтерами. Нам очень много людей звонят с желанием помочь людям. Сейчас в администрации города по нашей просьбе прорабатывается вопрос о том, как бы волонтеры могли принять участие в помощи людям".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, есть ли раненые?

"Нет, скорая помощь говорит о том, что пострадавших пока нет. Будем надеяться, что ночью будет все хорошо, конечно, мы переживаем, что дождь не прекращается. Сильно поднялась река Мзынка в Адлерском районе, говорят, есть некоторые проблемы в поселке Кепша, это очень уязвимый район, несколько лет назад там сошел большой оползень, он образовал естественное озеро. В общем, у нас есть большое опасение, что там могут быть проблемы", — заключила Наталья Бойко.

Читайте также:

Гигантский потоп во Львове: жители устроили заплыв на байдарках по улицам

В Новосибирске — сильнейший за полвека паводок

В Кемеровской области из-за паводка перекрыли 12 дорог, водой унесло мост

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня

Обсудить