Евгений Лобачев для Pravda.Ru о возможности введения российских миротворческих войск на восток Украины. Новости политики. Правда.ру. 2014

Евгений Лобачев: Россия должна получить просьбу на введение своих войск со стороны востока Украины

Генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев прокомментировал для Pravda. Ru возможность введения российских миротворческих войск на восток Украины в связи с подавлением протестов русскоязычного населения.

"Все эти вопросы уже пора рассматривать. Ситуация развивается таким образом, что процентов на 60 нам придется вводить войскам. По чисто тактическому вопросу есть правобережная и левобережная Украина, к которой относится и Донбасс, вот там, ровно по Днепру, наши и пойдут. Это будет как бы граница. Это первое.

Конечно, будет комплексный вход: и воздушно-десантные войска, и сухопутные войска, это непременно, но суть не в этом. Суть в том, что мы должны получить непосредственную просьбу от людей, которых мы должны защищать, и эта просьба должна быть озвучена примерно в таком же ключе, как по Крыму, т. е. это должен быть либо референдум, либо какой-то другой способ опроса населения, подтвержденный документально.

И вот на основе этого положительного решения населения, тогда нам и придется входить. Придется, подчеркиваю, никто входить туда не хочет. Это очень тяжелое, очень опасное и, самое главное, неблагодарное мероприятие. Потому что не будет так, что все будут довольны, обязательно найдутся недовольные, обязательно будет сопротивление со стороны этой сволочи бандеровской и прочей и т. д. и т. п. Конечно, будет много крови. Благодаря тому, что войска профессиональные, слава тебе, Господи, подготовленные, конечно, ее будет меньше, но все равно она будет. Никто не хочет туда входить, никто. Но придется".

Читайте также: Миротворческая операция на Украине все ближе