Без российских ракетных двигателей США никуда не полетят

Свои ракетные двигатели США начнут выпускать не раньше 2020 года

Консорциум Boeing и Lockheed Martin снова заказал ракетные двигатели у России. Какие особые преимущества есть у наших двигателей, разработанных еще при конструкторе Королеве, которых никому в мире пока не удалось превзойти? На каких ракетоносителях и с какими целями используют эти двигатели американцы?

На эти вопросы Pravda.Ru ответил главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

У американцев есть компания United Launch, которая использует эти двигатели для вывода полезной нагрузки по самым критическим и научным, и военным программам. Например, вспоминается вывод  на лунные орбиты и знаменитую станцию, которая к Плутону полетела. Кроме того, водятся в производство военные спутники Martin Lockin или Northrop Grumman.

Другой альтернативы у них нет, подчеркнул эксперт. "Они свой новый двигатель собираются разрабатывать в лучшем случае в 2020 году", — сказал Виктор Мураховский.

По его мнению, за попытками разорвать контракт с Россией под предлогом санкций могла быть и экономическая составляющая. Не секрет, что Пентагон выделял в свое время более 150 млрд долларов на разработку нового двигателя. "Сейчас эта работа продолжается, хотя особых успехов не видно. Но, конечно основной посыл был политический, сенатор Маккейн был инициатором этой поправки конгресса, запрещающей заключение новых контрактов на российский двигатель", — добавил Виктор Мураховский в беседе с корреспондентом Правды.Ру, отметив, что поставки все равно продолжались.

Теперь эта поправка отменена, и поскольку срок действия старого контракта истекает, надо ожидать, что в следующем году будет заключен новый контракт на поставку РД-180 как минимум на 2-3 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить