Меркель сыграла в большую политику – эксперт

The Times сообщила, что канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Великобританию предоставила спецслужбам этой страны данные "о Путине, ситуации на Украине и в Крыму". Обычно такими данными обмениваются на профессиональном уровне.

Ситуацию для Pravda.Ru прокомментировал член Общественной палаты РФ, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе.

Действительно, подчеркнул он, такими данными обмениваются на профессиональном уровне, обычно такое не происходит публично. "Соответствующие спецслужбы обмениваются на регулярной основе, особенно в рамках НАТО, у них есть соглашение по обмену разведданными.

Что стоит за этой ситуацией, остается только гадать. С одной стороны, может быть какой-то политический ход, который только Меркель известен. Она хотела бы показать, что следит за ситуацией, и у Германии особая ответственность за положение дел на Украине. США являются главным надсмотрщиком украинских дел, а далее идет Германия", — сказал Сергей Орджоникидзе журналисту Правды.Ру.

По мнению эксперта, Меркель перед предвыборной кампанией хочет показать, как она в курсе всего дела лично. "Немцы больше заинтересованы в восстановлении экономических отношений с Россией, нежели кто-либо другой в Европе. Потому что объем торговли с Германией несравненно выше, чем с любой другой страной. Может, планируются какие-то совместные НАТОвские демарши по этому поводу, возможно, будет наступление украинской армии прямо перед Новым годом. Так что, может быть, идет обмен не только данными разведывательными, но и координацией усилий действий", — полагает Сергей Орджоникидзе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить