Алексей Варламов о совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству

Алексей Варламов: Русская культура не может существовать без суверенной России

 

 

Очень важно, чтобы все, о чем говорили на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству, было донесено до всех российских регионов. Об этом Pravda.Ru заявил ректор Государственного литературного института, писатель Алексей Варламов.

В ходе заседания президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым учреждение Россиийского фонда культурного развития.

По его словам, это необходимо "для ресурсного обеспечения реализации основ культурной политики".

Ранее в ходе заседания глава государства сообщил, что документ об основах культурной политики разработан и утвержден.

Впечатления от мероприятия у Алексея Варламова остались самые позитивные. "Меня больше всего порадовало, что это действительно было совместное заседание Совета по культуре при президенте и Государственного совета, на котором присутствовали и высшие должностные лица государства, и губернаторы - все. И очень важно, чтобы все, что сегодня говорилось, не осталось в рамках Кремлевского дворца, а было донесено до всех российских регионов", - сказал писатель.

По его словам, "судя по настроению людей, (есть) понимание того, что культура - это не сфера услуг, культура - не довесок, культура не какая-то обуза для губернаторов - это реальное, серьезное дело".

"Взят стратегический долговременный курс на серьезную культурную политику государства. Вот это было сегодня акцентировано президентом, поддержано присутствующими", - сказал Алексей Варламов.

По мнению писателя, "мы стоим в начале какого-то очень серьезного пути".

"И очень хочется верить, что мы не опоздали. Это давно должно было случиться - слава Богу, что случилось сейчас. Думаю, через несколько лет было бы поздно, мы все потеряли бы. А сейчас у нас есть шанс. Понятно, что культура - стратегическая безопасность и вне культуры Россия как суверенное государство существовать не может. Точно так же, как русская культура не может существовать без суверенной России", - подчеркнул Алексей Варламов.

Читайте также:

Путин: Россия не должна забывать о своем вкладе в мировую культуру

Владимир Толстой: "Основы культурной политики" - начало большой работы

Обсудить