Владимир Евсеев: Нам выставят санкции, если завтра пойдет снег в Брюсселе. Россия и Евросоюз. Будут ли новые санкции против России. Ситуация на Украине. Последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года правда ру

Владимир Евсеев: Нам выставят санкции, если завтра пойдет снег в Брюсселе

Было бы очень здорово, если б страны Балтии, наконец, отрезвились, сказал в интервью корреспонденту Pravda.Ru директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

— Если поставки российского газа в страны Евросоюза будут приостановлены, то Брюссель введет новые санкции в отношении Москвы. Об этом в интервью "Дойче Велле" заявила депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете. Но ведь подачу газа приостановят из-за воровства его Украиной. Это шантаж?

— Конечно, это шантаж. И с этой точки зрения, у нее надо спросить: госпожа, а если завтра пойдет снег, вы введете санкции против России? Я думаю, что она скажет, конечно, введем санкции, потому что есть серьезные основания для введения санкций.

Мотив можно найти на пустом месте. Другой вопрос, что страны Балтии не являются определяющими, если говорить о выстраивании отношений России с Евросоюзом. С этой точки зрения, есть государства, которые придерживаются более взвешенной позиции, а есть те, которые очень озабочены тем, что Россия просто существует. Это уже для них огромнейшая угроза.

Думаю, между странами Балтии и Западной Украиной надо установить мост и отправить в Западную Украину и Балтию людей, которые будут очень хорошо идеологически подготовлены. Это будет такой десант — наша помощь странам Балтии. Было бы очень здорово, если б они отрезвились.

— Как вы считаете, контролирует ли Москва полевых командиров ополчения?

— Москва оказывает помощь ополчению. Она никогда не обязывалась никого там контролировать — это территория Украины — пусть Украина сама контролирует собственную территорию. Если речь вести о границах, то эти границы стали открыты не без помощи беспилотных аппаратов, которые призваны убедить всех, что там не движутся российские танки.

Но здесь вопрос другой. А страны Балтии хотят помогать людям, которые оказались на территории Украины или нет? Если они их делят на правильных и неправильных украинцев, то тогда они — те же фашисты, которые сидят в Киеве. С этой точки зрения, надо больше говорить о том, как оказывать помощь восточной Украине, а не о том, кто там кого контролирует, потому что после того как возникает этот вопрос, можно поинтересоваться, насколько Петр Порошенко контролирует восточную Украину в целом, помимо территории, где находятся ополченцы. Насколько Петр Порошенко контролирует Киев? И если исходить из этого, если Петр Порошенко даже Киев не контролирует, то причем здесь Россия?

- А Власти ДНР и ЛНР контролируют ополчение?

— Думаю, контролируют. Другой вопрос — не надо их каждый день обстреливать. Если киевская власть и дальше будет обстреливать территорию Донецкой и Луганской республик, то зона их контроля будет существенно выше, и она может совпасть с административными границами Донецкой и луганской областей.

— Это позиция данного депутата (Сандры Калниете) или она выражает мнение руководства ЕС?

— Думаю, что это мнение не данного депутата, а конкретной категории депутатов. Такие депутаты проживают не только в странах Балтии, а, например, в Польше. Они есть в Румынии, в некоторых других государствах. Но говорить об официальной позиции Брюсселя, я думаю, надо этот вопрос задавать не в Брюсселе и в Вашингтоне. Потому что Брюссель идет полностью в фарватере внешней политики Вашингтона.

Надо понимать, что США взяли курс на конфронтацию, а Брюссель просто послушно сказал — да, мы готовы конфликтовать. С этой точки зрения, им можно предложить: если, например, Соединенные Штаты Америки выставят претензии, например, на Антарктиду, вы будете с Антарктидой конфликтовать? Думаю, вполне реально, потому что им какая разница? Главное — чтобы быть послушным перед Вашингтоном.

Читайте также:

За что "добрый друг" наказал Венгрию?

Шесть ошибок Запада в общении с Путиным

Страшны не санкции, а их отмена

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года