Андрей Паршев: Борьба с русскими стала религией в Америке

Религией США стала борьба с русскими - публицист

Барак Обама в интервью BBC заявил, что его главное разочарование — это "невозможность законодательно закрепить более жесткие правила контроля над огнестрельным оружием". При этом его оппоненты считают, что ношение оружия для самозащиты только уменьшает процент краж, убийств и изнасилований. Заявление американского президента для Pravda. Ru прокомментировал Андрей Паршев, автор книги "Почему Россия не Америка".

По его словам, ужесточение контроля за оружием — это политика американских либералов и наступление на некоторые базовые права коренных белых американцев. Возможно, Обама надеялся в этом направлении продвинуться еще дальше. "И некоторые успехи уже достигнуты, но, в основном, под контролем демократов. В Калифорнии местные законы более жесткие, чем в большинстве других штатов. Там введены жесткие ограничения на оборот свинца, что привело практически к невозможности самостоятельного изготовления патронов" — пояснил публицист.

Также, добавил, создают давление СМИ, старательно педалируя все случаи стрельбы неуравновешенными жителями США. "Это очень большая проблема, не такая, как смертность на дорогах в США. Тем не менее, автомобили никто не запрещает", — отметил Андрей Паршев в беседе с журналистом Правды.Ру.

Наступление на права консервативных американцев будет продолжаться по разным фронтам, добавил он.

"Сторонники оружия и противники запрета обращают внимание на то, что практически все случаи стрельбы происходят в зонах, где ношение оружия запрещено. Туда просто попадает какой-то сумасшедший с оружием, поскольку все остальные законопослушные граждане оружия и не имеют", — рассказал эксперт.

Отвечая на вопрос, влияет ли свободное распространение оружия на американское общество, Андрей Паршев подчеркнул, что большее влияние происходит на климат американцев. "Они гордятся своими правами и свободами. Когда говоришь им, что нельзя не продавать свободно, то есть, относительно свободно, говоришь, а если возьмет и убьет? Они отвечают, что также можно свободно взять кухонный нож и убить им. Есть принцип свободы и ответственности — ты можешь делать все, что ты хочешь, но ты за это и отвечаешь. Такой подход", — пояснил Андрей Паршев.

Автор книги "Почему Россия не Америка" отметил, что придерживается более высокого мнения об Обаме, чем принято писать и говорить. "Обама — это президент, который пришел к власти в стране, которая вела явно провальные войны далеко от своих границ. И самое неприятное, что эти войны поддерживались в значительной части американского общества. Так же, кстати, как и вмешательство на Украине значительной частью и общества и партий поддерживается и сейчас", — разъяснил публицист свою позицию.

Тем не менее, добавил он, сейчас Обама попытается из этой ситуации выйти, что очень непросто ввиду того, что американское общество религиозно. "И этой религией является борьба с русскими. Я не шучу, я просто общаюсь с американцами и вижу и слышу", — рассказал Андрей Паршев.

И все же, добавил он, Обама ведет, в основном, мирную политику. "Во внешней политике окончательно уйти из Афганистана и Ирана Обаме все же не удалось", — отметил эксперт в конце беседы с журналистом Правды.Ру.

Читайте также:

Обама не верит ни себе, ни Ирану

"Цель одна - загнать Россию в положение плебея"

Судьба США решена 176 лет назад

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить