Алексей Захаров: От трудовых книжек надо избавляться, как от ненужного хлама

Алексей Захаров: От трудовых книжек надо избавляться, как от ненужного хлама

Через два года всех работодателей обяжут провести аудит трудовых книжек, сообщила "Русской службе новостей" специалист департамента по работе с персоналом одного из крупных интернет-ресурсов Екатерина Смирнова. Их приведут в соответствие с нормами трудового законодательства и сдадут в пенсионный фонд. Работники ее больше не получат. Ситуацию согласился прокомментировать в интервью Pravda.Ru президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров.

"Подобные разговоры идут уже очень давно. Дело в том, что реального смысла трудовая книжка уже давным-давно не имеет, поэтому ее и отменяют. Она служила какое-то время для учета стажа. Но на сегодняшний день в пенсионном фонде вся эта информация есть и без трудовых. Если работодатель отчисляет налоги или человек их сам платит, данные о работе есть в пенсионном фонде. Как ни работай, налоги все платить обязаны. Если ты не платил налогов, у тебя будет социальная пенсия. Если вся зарплата была белая, были отчисления, ты будешь получать чуть больше. Но в любом случае учет стажа идет в виде налоговых отчислений. Значит, для этих целей трудовая книжка не нужна", — отмечает Алексей Захаров.

Эксперт подчеркивает в интервью Pravda.Ru, что многие цепляются за трудовую, чтобы проверить, по какой статье увольняли работника, что тоже совершенно напрасно: "Это касается только тех, кто действительно увольнялся по какой-то криминальной статье. Это меньше одного процента рынка труда. И даже те, кого увольняют за пьянку, за прогулы, за воровство, как правило, стараются написать по собственному желанию. Поэтому какой-то реальной информации в большинстве случаев там не будет".

 

Читайте также:

Определен порядок учета накопительной пенсии на счетах в НПФ

Супруги-англичане пробыли в отпуске 16 лет

Накопительная часть пенсии в России может стать добровольной

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить