"Террористы наводнили Африку с запада на восток"

"Африка стала базой для терроризма"

После захвата и убийства заложников в Мали и постоянных терактов в Нигерии закономерен вопрос, насколько сильно влияние джихадистов в Африке? Связаны ли они между собой, подчиняются единому центру? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказала одна из ведущих советских и российских историков-африканистов, профессор ВШЭ, доктор исторических наук Ирина Филатова.

"Джихадистское движение действительно очень усиливается, некоторые организации связаны между собой. В частности, отделение "Аль-Каиды", которое произвело захват заложников в Мали, объявляет открыто о том, что оно связано с ИГ, а другие организации говорят, что они независимы от ИГ и т. д. На сайте журнала Economist опубликована карта всех организаций, которые открыто говорят, что они связаны, и с отделением", — отметила Ирина Филатова.

Говоря о том, насколько далеко проникли исламисты на запад и на юг, эксперт подчеркнула, что это зависит от наличия мусульманского населения. Мали, например, не полностью мусульманская страна. В Сенегале, насколько мне известно, террористических организацией нет. Ангола находится очень далеко, и это не мусульманская страна.

В Восточной Африке, в Сомали, где произошел распад госструктур, действует организация "Аль-шабат", которая базируется также в Судане и, в частности, проводит теракты в Кении. С запада на восток очень большой разброс. В Южной Африке есть мусульманское население, но пока терактов не было.

Ирана Филатова отметила, чо теракты в Мали с убийством русских, китайцев и граждан ряда западных стран, равно как и другие произошедшие за последние время теракты можно назвать вызовом миру.

"В новостях говорится, что ИГИЛ организовал эпицентр своих операций в Европе, в Бельгии. Там же находится центр ЕС. Это и есть вызов всему миру. Это совершенно новая волна, нужны новые методы борьбы, потому что бомбами их не задавишь, и договориться невозможно", — пояснила она.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить