В России нужен отечественный софт

Наталья Касперская: В России софт должен быть российским

Сегодня в СМИ активно обсуждается новость о том, что спецслужбы США и Британии пытались взломать программы Касперского, чтобы шпионить через антивирус за нашими гражданами.

Согласно документам, похищенным Эдвардом Сноуденом, Агентство национальной безопасности (АНБ) США и британский Центр правительственной связи (ЦПС) искали уязвимости в антивирусах "Лаборатории Касперского". Для выявления слабых мест использовалась технология так называемой обратной разработки ПО.

Прокомментировала информацию в интервью Pravda. Ru генеральный директор InfoWatch, учредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская.

"Это вполне возможно. Технически здесь никаких вопросов вроде бы нет. Вы же понимаете, что антивирус — это такое средство, которое ставится на компьютеры для того, чтобы анализировать все происходящие на нем процессы. И в этом смысле это является инструментом, в частности, через антивирус, через обновление к базам можно поставить все, что угодно. Сейчас, когда идет речь об импортозамещении, многие крупные компании уже задумались о том, чтобы заменить иностранные антивирусы на отечественные именно по этой причине", — заявила Наталья Касперская.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, как компания заботится о безопасности?

"Конечно, у каждой программы есть так называемая система самобезопасности, которая все подозрительные процессы пресекает. Понятно, что очень многие процессы хотят оборвать действие антивирусов, те же самые вирусы. По уровню самозащиты такие тесты проводились, Андреас Клементи делал тесты, и по уровню защищенности антивирус Касперского был одним из самых лучших. Но это не значит, что его нельзя взломать. Нет программы, которую нельзя взломать, просто зависит от количества ресурсов и вложенных усилий", — заключила Наталья Касперская.

Читайте также:

Электронное правительство провалилось

Как побороть телефонных мошенников

Вас прослушивают все, кому не лень

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить