Борис Юлин: Запад врет, чтобы сделать Россию империей зла

В последнее время все чаще предпринимаются попытки пересмотреть роль Советского Союза во Второй мировой войне. Чего только стоят последние заявления украинского премьера Яценюка о советском вторжении на Украину и в Германию и слова польского министра Схетыны об освобождении Освенцима "украинцами". Также "чешские" евреи стали протестовать против приглашения президента Путина на годовщину освобождения Освенцима. О чем говорят подобные высказывания и действия? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru историк и военный эксперт Борис Юлин.

"Яркая антисоветская, а затем антироссийская пропаганда на Западе оказывает влияние даже на тех, кто эту пропаганду, собственно говоря, заказывал. И уже сами заказчики этой пропаганды начинают путаться с тем, где откровенная чушь, а где все-таки есть хоть какой-то момент правды. Я считаю, что польский министр действительно ошибся, потому что уже сам имеет искаженное представление об окружающей действительности. То есть сам является жертвой этой пропаганды. Он так активно врал всю свою жизнь, что сам уже начинает в это верить. А общая направленность предельно простая — нужно объявить Россию империей зла, как объявлялся Советский союз", — рассказал Борис Юлин.

Корреспондент Pravda.Ru спросил, к чему приведет пересмотр итогов Второй мировой Европой?

"К тому, что будут выставлены претензии — территориальные, финансовые… Чтобы фактически вводить запрет на все, связанное с СССР, то есть убирать памятники, переставать говорить вообще что-то о советском периоде. Пересмотр исторический тянет за собой пересмотр юридический. Постепенно мы превратимся в злейших врагов, от которых чуть ли не пытался Европу спасти добрый и хороший Гитлер", — отметил с сарказмом историк.

Борис Юлин подчеркнул, что ни в коем случае нельзя эти моменты игнорировать. "Надо постоянно доносить факты, ставить этих уродов на место. Наша сила в правде, у нас всегда есть возможность опереться на факты, у них — нет".

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, не является ли эта пропаганда идеологическим обоснованием грядущей войны?

"Если будет речь идти о пересмотре итогов, то, соответственно, нужно будет каким-то способом им на Западе отбирать то, что они считают несправедливо полученным Советским союзом и Россией. Ведь это же советские оккупанты заняли Восточную Пруссию, то есть Калининградскую область. Это реальный шаг к войне горячей, поэтому с этим надо бороться", — заключил Борис Юлин.

 

Читайте также:

История не позволит выдавить Россию из Европы

Совет Европы пишет историю для бывших республик Советского Союза

Европа угасает и вырождается

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.