США нанесли по Кубе упреждающий удар

"США нанесли по Кубе упреждающий удар"

Сообщения в американских СМИ о том, что кубинские войска могут находиться в Сирии — это элемент информационной войны, сказал в прямом эфире Pravda.Ru руководитель Московской городской организации ветеранов воинов-интернационалистов — кубинцев, вице-президент Российского общества дружбы с Кубой, генерал-майор авиации Михаил Макарук.

Кроме того, это упреждающий удар, чтобы Куба не вздумала послать туда своих военнослужащих, потому что есть память о том, что сильные духом кубинские солдаты сыграли решающую роль в военных операциях в Анголе, Мозамбике, Эфиопии. Кубинская армия находится в боеготовом состоянии, сказал генерал-майор, но после того, как Россия во времена Ельцина, по сути, присоединилась к блокаде Кубы, материально- техническое состояние техники оставляет желать лучшего. Армия нуждается в техническом перевооружении, добавил эксперт.

Политика США, направленная на нормализацию отношений с Кубой, ограничивается пока протокольными рамками, считает Михаил Макарук. Открыто посольство США в Гаване, и Куба выведена из списков стран, поддерживающих терроризм. Однако не снята экономическая финансовая и инвестиционная блокада, не отменен закон, который запрещает заход кораблей в порты США, которые посещали порты Кубы. Поэтому так называемая "нормализация" — это скорее имитация улучшения отношений.

"Запущены щупальца, чтобы узнать, на кого ставить после смены власти, чтобы потом максимально оторвать Гавану от Москвы", — сказал эксперт.

Россия видит в Кубе стратегического партнера, будем помогать модернизировать энергетическую базу, уже выделен кредит — около одного миллиарда долларов на переоборудование ТЭЦ, причем отдавать этот кредит Куба будет сэкономленным на этих ТЭЦ топливом. По сути, это "даром" — согласился Михаил Макарук, но это искупление того предательства, которое было совершено по отношению к кубинскому народу при Ельцине. Тем не менее, кубинцы не откажутся от сотрудничества с Россией, подчеркнул генерал-майор.

Память о дружбе во времена Советского Союза в кубинском народе жива, и даже при смене поколений в руководстве, Куба будет продолжать считать Россию своим стратегическим партером. Но это не помешает кубинцам налаживать отношения с США — это в интересах кубинского народа. Куба сделала ставку на туризм, энергетику и производство сахара, сказал общественный активист. Есть добыча никеля, будут развивать нефтедобычу, возможно с участием российских компаний.

Эксперт уверен, что не только на Кубе, но и в Латинской Америке вообще России надо наращивать свое присутствие, в том числе через большую русскоязычную диаспору в Аргентине, Уругвае, юге континента. Надо вспоминать опыт работы через своих соотечественников, накопленный в СССР, финансово это не требует больших вложений, а отдачу дает большую, сказал Михаил Макарук журналисту Правды.Ру.

Полностью интервью смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.