Яндекс и гиерссылки: почему сотрудники поисковика не знают, что это такое

Пресс-секретарь "Яндекса" не умеет пользоваться гиперссылками?

Почему сегодня, спустя более месяца после того, как информация о том, что Роскомнадзор по указанию Генеральной прокуратуры РФ потребовал от провайдеров заблокировать сайты "Каспаров.Ру", "Грани.Ру" и "Ежедневный журнал", стала общеизвестной, в новостные сюжеты "Яндекса" "примешиваются" ссылки на заблокированные ресурсы?

Этот вопрос корреспондент Pravda.Ru задал пресс-секретарю "Яндекса" Очиру Манджикову и представителю Роскомнадзора Владимиру Жаркову.

Вот, что они ответили...

Очир Манджиков:

"Они прямо заблокированы? Я просто туда уже давно не ходил и не знаю. Я уже видел вашу одиозную статью (речь идет о публикации "Яндекс" показывает язык Роскомнадзору"). А, кстати, "Грани.ру" открываются, и "Каспаров.ру" открывается. Все открывается. Вопрос-то на самом деле не к нам, а к провайдерам. Видите, сайты открываются. Если будут какие-то вопросы, когда вы с провайдером пообщаетесь, то присылайте нам на общий ящик, мы вам ответим".

Владимир Жарков:

"Вы уточните, пожалуйста, каким конкретно оператором не выполняются требования федерального законодательства. Уже, наверное, необходимо направить в наш адрес обращение с указанием реквизитов этого оператора и просьбой дать соответствующее пояснение.

В Роскомнадзоре за ведение и функционирование единого реестра запрещенных ресурсов отвечает управление контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций. Предложил бы вам дополнительно обратиться к ним по данному вопросу за дополнительными пояснениями".

От редакции:

Согласитесь, ответы любопытные. Представитель "Яндекса" видел статью, которую назвал "одиозной", но не смог воспользоваться гиперссылкой, ведущей на конкретный акт Роскомнадзора. И в этом месте приходится удивляться: в компании, называющей себя очень технологичной, пресс-секретарь, видимо, слабо представляет, как пользоваться выделенными и подчеркнутыми словами - коллеги из "Яндекса", объясните Очиру, пожалуйста, что это такое.

Не менее интересен и ответ Владимира Жаркова. Задача прессы поднимать вопросы, в данном случае связанные с непрофессиональностью работы сотрудников Роскомнадзора. Странно, что представитель правительственного учреждения  предлагает "Правде.Ру" добиваться выполнения предписания Генпрокуратуры, которое последняя предписала выполнять именно Роскомнадзору.

В связи с изложенным приходится констатировать, что на сегодняшний день обе упомянутые структуры откровенно саботируют решение правоохранительного органа. А что Генпрокуратура? Завтра Pravda.Ru попробует отыскать человека, принимавшего в этой структуре решение, которое не выполняется.

Кто же должен следить за исполнением различных предписаний? Кто должен разыскивать операторов и задавать им вопросы в данном случае? Как вы думаете?

Читайте другие материалы по теме:

Яндекс "разжигает" Майдан в России?

"В "Яндекс.Новостях" идут какие-то процессы"

"Яндекс" стал цифровым "министерством правды"?

Обсудить