Борис Якимович о состоянии российского ВПК. Последние новости о российской "оборонке". Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Борис Якимович: Главное, чтобы на "оборонку" денег хватало

Ректор Ижевского государственного технического университета им. Калашникова, доктор технических наук, профессор Борис Якимович в интервью корреспонденту Pravda.Ru поделился своим мнением о состонии военно-промышленного комплекса в России.

— Одна из наиболее острых проблем российского ВПК — вопрос модернизации производства. Об этом говорят на самом высоком уровне. На ваш взгляд, происходят ли какие-то изменения в этой сфере? То есть слова делами подкрепляются?

— Я считаю, что подкрепляются, кадры востребованы. Я могу сказать только о кадровом вопросе: наши выпускники востребованы на многих предприятиях, в исследовательских институтах, и мы чувствуем, что нужны высококвалифицированные кадры для таких предприятий. Интерес к ним растет, это уже положительный результат.

— Как вы полагаете, есть ли необходимость в строительстве новых предприятий "оборонки" или достаточно ограничиться модернизацией уже существующих?

— Надо заниматься и тем и другим, потому что, с одной стороны, строительство новых предприятий это когда мы под ключ создаем что-то новое, и новые рабочие места появляются, и нужна модернизация тех предприятий, которые традиционно занимаются выпуском такой техники. Надо и тем, и другим заниматься. Главное, чтобы на "оборонку" денег хватало.

— Насколько реальны планы по модернизации предприятий ВПК?

— Я считаю, что реальны. Есть примеры очень многих предприятий, где успешно произошла реконструкция, появилось новое оборудование, и они успешно справляются с поставленными задачами. Но, безусловно, есть проблемы, кто-то эффективно работает, а кто-то не очень. Надо спрашивать с людей, и все получится.

Читайте также:

Игорь Коротченко: ОПК России сегодня возрождается

Почему "Сколково" не Кремниевая долина?

Может ли ВПК России обойтись без Запада

РФ и Украина: движки и ракеты вне политики

Обсудить