Александр Чумаков: Переработку отходов нельзя отдавать частнику

Александр Чумаков: Переработку отходов нельзя отдавать частнику, думающему только о своем кошельке

Экологи и просто обыватели во многих регионах России замечают, что у них значительно уменьшилось количество пунктов приема вторсырья. Развивается ли у нас в стране сортовая утилизация и переработка мусора, о которой много говорили в предыдущие годы? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru вице-президент российского Зеленого Креста Александр Чумаков.

"Сейчас речь идет о том, что и правительство, и президент обозначили нам направление развития этого рода деятельности. А именно, что решить проблему отходов можно только через создание отрасли, которая занимается этим делом профессионально. Что такое отрасль — это не только приемные пункты или перерабатывающие центры, это машиностроение, которое будет делать такие центры и оборудование для них, это научно-исследовательские институты, которые будут пробовать новые технологии, это, наконец, учебные организации, которые будут подготавливать специалистов. Вся эта совокупность должна работать на единую цель: снизить количество отходов до нуля", — рассказал Александр Чумаков.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил у эксперта, кто этим занимается сейчас и кто должен?

"Должна быть какая-то отрасль, образующая структуру, к сожалению, она пока еще не создана. Разговоры уже идут давно. Сначала это были госстрой и МУП, сейчас не знаю, кто этим занимается", — заявил Чумаков, отметив, что это высокодоходный бизнес, но для начала нужно сделать капитальные вложения. И это, по словам эксперта, уже дело властей.

"Отдавать это в руки частника нельзя, потому что он всегда преследует сиюминутные цели, а стратегические цели имеют только государственные структуры", — заключил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru Александр Чумаков.

 

Читайте также:

Китай открывает в России автозаводы

Автопром России спасет "китайский метод"

Запорожцы сгниют на свалке Европы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить