"Соцсети стали психологическим оружием"

Депутат: С преступниками в соцсетях должны бороться полиция и ФСБ

"ВКонтакте" привлечет психологов к мониторингу опасных для детей сообществ. Специалисты непосредственно в соцсети смогут оперативно оказать поддержку подросткам, находящимся в критической психологической ситуации. Как сообщил генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев, социальная сеть "ВКонтакте" поддержит работу фонда психологической помощи подросткам "Твоя территория", в том числе, будет софинансировать проект.

Мнением по этому поводу с Pravda.Ru поделился заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

— Как оцениваете инициативу? Что должно быть критерием опасности сообщества?

— Самыми опасными для детей являются сообщества, связанные с педофилией, употреблением наркотиков и склонением к суициду. Конечно, есть еще более тонкие вещи, когда через соцсети преступники вытягивают информацию по поводу финансового состояния и наличия накоплений для совершения домашних краж, угона транспорта, похищения средств с банковских счетов и так далее. Это более сложные вещи, здесь необходима другая экспертиза.

В последнее время в прессе часто появляется информации, когда люди, которые занимаются вопросом склонения детей к суициду, к педофилии или к употреблению наркотиков пользуются средствами, которые может заметить только психолог. Есть и более изощренные преступники, которые общими словами, фразами, намеками, мультфильмами, какими-то картинками тоже все это дело пропагандируют. Безусловно, инициативу привлечения психологов можно только приветствовать. Мы очень рады, что социальная сеть "ВКонтакте" выступила сама с такой инициативой, никто ее не просил.

Социально ответственный бизнес можно только приветствовать. Мы всячески будем содействовать этой инициативе, налаживать быстрый и прямой контакт с правоохранительными органами, чтобы соцсети могли незамедлительно сообщать не только в Роскомнадзор для блокировки и принятия мер каких-то административных, но и в полицию. Необходимо создать специальный отдел в ФСБ или в Следственном комитете, который быстро мог выявлять этих преступников по IP-адресам, по каким-то электронным следам. Преступники применяют изощренные формы шифрования, поэтому здесь нужны спецслужбы, которые будут в постоянном контакте со специалистами социальной сети работать по выявлению, поиску и привлечению к ответственности этих злоумышленников.

Напомним, ранее Pravda. Ru писала, что молодые люди Никита Д. и его подруга Эльмира С., выбросившиеся в мае с 16-го этажа в Тобольске задолго до инцидента анонсировали свою смерть.

Как отмечает Life, 10 апреля на странице 19-летнего Никиты появилась запись "40", которая означала, что ровно через 40 дней он должен совершить самоубийство. Источник также сообщил, что решившиеся на суицид люди обычно отводят себе 50 дней перед тем, как его совершить.

Здесь очень важно упомянуть один факт. Около двух месяцев назад с полок всех магазинов Москвы в срочном порядке убирали книгу "50 дней до моего самоубийства" Стейса Крамера. Там как раз описывается жизнь девушки, которая отвела себе 50 дней, чтобы. Осмотрев на окружающий мир убедиться — "стоит жить, или нет". Книга стала очень популярна среди подростков.

Подруга Никиты — 18-летняя Эльмира С. размещала на своей странице в соцсети "ВКонтакте" фотографии китов, что в интернет-жаргоне молодых также означает намерение суицида, пишет Life. Перед тем, как прыгнуть с крыши Эльмира на страничке в соцсети написала: "15 минут назад была жива".

По мнению следователей, девушка стала инициатором самоубийства. По их словам, она сильно замкнулась в себе, потому что выросла в неполной семье, страдала от недостатка родительской любви. Со своими приятелями она часто поднимала тему суицида и недовольства своей жизнью. О молодом человеке также известно, что он вырос без родителей, на попечении у бабушки.

Напомним, что в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту подстрекательств подростков к самоубийству через группы в социальных сетях. Как сообщается на официальном сайте Следственного Комитета РФ по Санкт-Петербургу, после того, как СМИ обратили внимание на рад закрытых групп о суициде в "ВКонтакте", была назначена первичная проверка. По результатам проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ (подстрекательство к доведению до самоубийства).

Обсудить